Гражданство РФ получил 1999 г с2003 года не проживаю в РФ негде не зарегистрирован и официально не стремлюсь нахожусь в казахстане какие меры будут применены ко мне когда я приеду в РФ

гражданство РФ получил 1999 г с2003 года не проживаю в РФ негде не зарегистрирован и официально не стремлюсь нахожусь в казахстане какие меры будут применены ко мне когда я приеду в РФ

Уточнение от клиента
В плане уголовной ответственности буду привлечен
, Артем Антошкин, Севастополь
Полина Валевская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В связи с последними изменениями в законодательстве, скорее всего вам пришла повестка по месту регистрации(если рф). Если вы годны к военной службе.

В случае если гражданин долго не является после повестки, это будет считаться нарушением закона. Есть ли у вас гос услуги? Посмотрите там есть ли повестка.

Есть ли у вас гос услуги? Посмотрите там есть ли повестка.

закон вступил в силу только 14 апреля… так что в на Госуслугах не может быть никакой повестки

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если речь о воинской обязанности, то уголовная ответственность предусмотрена за уклонение от призыва на срочную службу по соответствующей статье Уголовного Кодекса РФ. Если с этим у Вас проблем быть не должно, то речь может идти об ответственности за нарушение правил воинского учёта, а за это предусмотрена административная ответственность — предупреждение либо штраф от 500 до 3000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!