И просрочка считается без вычета праздничных и выходных, так?

Добрый день.

Заказана гардеробная. Много проблем.

1. Первым был авансовый договор с прописанной суммой и фразой, что сумма изменению не подлежит. (во вложении)

2. Вторым был смешанный договор (купли-продажи в части передачи и бытового подряда в части доставки, сборки и установки) тут несколько проблем. (во вложении)

2.1. подписывали этот договор отдельно от авансового, на руках авансового договора не было. Понадеялись, что все верно. Позже обнаружили, что сумма в смешанном договоре иная. Естественно выше. Должны ли мы доплачивать по сумме смешанного договора, если полная сумма по авансовому договору нами оплачена до момента доставки.

2.2. В смешанном договоре везде прописано, что он смешанный и что есть разделение на передачу и доставку, сборку, установку, но нигде не прописан ни график всех этих этапов ни стоимость каждого этапа. Первая сборка была 14-15 февраля 2023. Множество косяков. Частично исправили, остальная часть не исправлена и надежды все меньше. Сегодня 17 апреля. Задержка очень большая. Верно ли я понимаю, что по ЗЗПП пени за задержку рассчитываются исходя из 3% и поскольку суммы не разделены, то расчет идет исходя из общей суммы, несмотря на то, что они везде пишут, что есть этапы? И просрочка считается без вычета праздничных и выходных, так? Передача мебели ( в части купли-продажи) была произведена вовремя.

2.3. Очень смущает пункт 1.2. в смешанном договоре, где перечислены три приложения. Приложения 1 и 2 у нас есть. А Приложение 3 нам, видимо, забыли передать, либо, что скорее всего, умышленно забыли передать. Так же, в этом пункте есть странная фраза о том, что если до 31.12.2022 все приложения подписаны не будут, то срок исполнения договора будет увеличен до момента подписания всех приложений. Отсюда вопрос. Правомерно ли, если они приняли от нас все деньги, произвели доставку, до сих пор не собрали гардеробную полностью и вдруг дадут на подпись это Приложение 3 (счет), где, видимо, и должно быть разделение на этапы, даты и суммы по каждому этапу смешанного договора. И понятно, что доставку, сборку и установку с такой просрочкой они пропишут, грубо говоря, 5 рублей, остальная сумма уйдет в передачу. в таком случае, по пени в 3% мы ничего не взыщем. И нужно ли мне подписывать это Приложение 3 (счет), если оплата уже проведена 100% по авансовому договору?

Отчаянно борюсь, чтобы все доделали и закончились издевательства. Пока угрожаю Роспотребнадзором, Прокуратурой и Налоговой. Есть ли подводные камни в договоре, которые помешают стребовать с них пени, в случае, если они все же доделают мне гардеробную. Понятно, что про размер пени определяет закон, а не то, что у них в договоре написано.

Заранее большое спасибо за ответы, некоторые вещи не могу найти и понять самостоятельно.

Уточнение от клиента
Еще раз добавляю договоры
, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас договора не приложились.

Должны ли мы доплачивать по сумме смешанного договора, если полная сумма по авансовому договору нами оплачена до момента доставки.

Формально если у Вас 2 разных договора, то Вы должны платить по каждому договору полную сумму. Надо смотреть бумаги. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 нигде не прописан ни график всех этих этапов ни стоимость каждого этапа.

Ту нарушение ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В части графика, если он не указан, то можно применить положения ст. 314 ГК РФ о 7 днях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/

Верно ли я понимаю, что по ЗЗПП пени за задержку рассчитываются исходя из 3% и поскольку суммы не разделены, то расчет идет исходя из общей суммы, несмотря на то, что они везде пишут, что есть этапы? И просрочка считается без вычета праздничных и выходных, так?

Понимаете верно, так да. В части 3 % тоже верно поняли. Если разбивки суммы по этапам работ нет.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

 И нужно ли мне подписывать это Приложение 3 (счет), если оплата уже проведена 100% по авансовому договору?

Если данное приложение является составной частью и его подписание обязательно, то да, надо. Обычно указывают, что приложение — это неотъемлемая часть договора и всё.

В части не передачи приложений, направьте им письмо с требованием передать для подписания приложения и со ссылкой на ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Там где у вас работы — неважно в каком договоре — доставка, сборка, производство может быть гардеробной — это работы.

Там неустойка 3% в день за каждый день просрочки. Считаются всё дни календарные.

Это статья 28 закона о защите прав потребителей.

При просрочке так же вы вообще можете договор расторгнуть.

Если цены не расписаны, что и за что — то считают от полной цены заказа.

Но даже по просрочке передачи товара есть отдельная неустойка по ст 23.1 закона о защите прав потребителей.

Следующий момент — качество.

По ст 29 зпп вы можете требовать бесплатно исправить всё недостатки, а если они существенные — отказаться от договора.

Для начала вам надо всё эти проблемы описать, составить претензию и отправить её заказным письмом по почте с описью.

Еще раз добавляю договоры

К смешанному договору по хорошему должна быть спецификация с бытовой и сантехникой- а то предмет вообще не понятен и можно сказать не согласован.

А так как из этой спецификации думаю можно вычесть как раз технику- то мебель целиком попадет под ст 28 зпп — потому что изготовить мебель по индивидуальному заказу- — это тоже подряд в чистом виде, как и сборка и доставка- и все это попадет по ст неустойку в 3% в день.

Авансовый вообще обычно никто не делает договор.

По сути это предварительный договор во многом — в рамках ст 429 гк, правда очень многие условия в нем не согласованы- но указано заключить в будущем- опять же договор подряда- который и был заключен.

А в остальном надо считать все уплаченные суммы и что вам должны на них были сделать + сроки считать для неустойки.

Все это надо делать уже в случае написания полноценной претензии. Если были переплаты по договорам- то требовать их вернуть.

При этом согласно ст 10 закона о защите прав потребителей исполнитель был обязан предоставить полную и достоверную информацию о ценах и товарах, или работах.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Татьяна!

1) У Вас два договора по данной ситуации, из которых авансовый действует до заключения договора подряда, либо до 30.12.2022, то есть авансовый договор в настоящий момент утратил срок действия.

В авансовом договоре условие на нашел о том, что сумма изменению не подлежит, напротив как речь идет о том, что сумма окончательная при невнесении изменений, а это не одно и то же и это важно отличать друг от друга.

2) по согласованию суммы второго договора ситуация вовсе непонятна. В договоре об этом не указано, приложение не закреплено к вопросу, если оно вообще есть, конечно;

3) Сроки работ могут выполняться этапами. Размер неустойки в Вашем случае установлен договором, поскольку положения закона действуют, если договором не предусмотрено иное. Определяются сроки календарными датами, включая выходные дни, все верно(статья 190 Гражданского Кодекса Российской Федерации)

4) Приложение 3 нужно обязательно раз оно составная часть договора. Подписывать нужно после сверки сведений по счетам, ранее уплачивался аванс, но речь, полагаю, про то, что оговоренная полная сумма и указанная в договоре отличается, но договор уже, увы подписан, разве что сейчас согласовывать вопросы по поводу счета.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна
Клиент, г. Москва
4) Приложение 3 нужно обязательно раз оно составная часть договора. Подписывать нужно после сверки сведений по счетам, ранее уплачивался аванс, но речь, полагаю, про то, что оговоренная полная сумма и указанная в договоре отличается, но договор уже, увы подписан, разве что сейчас согласовывать вопросы по поводу счета.Что значит после сверки по счетам? У нас оплачена полная сумма по авансовому договору. Оплата производилась тремя этапами. все этапы оплат были до передачи мебели (в части купли-продажи). Даты есть на чеках и в электронном переводе. Если сейчас я у них запрошу Приложение 3 Счет, то они его выставят сегодняшней датой после всех оплат. Нет же закона, что дата выставления счета должна быть до даты оплат? Нет.
Татьяна
Клиент, г. Москва
3) Сроки работ могут выполняться этапами. Размер неустойки в Вашем случае установлен договором, поскольку положения закона действуют, если договором не предусмотрено иное. Определяются сроки календарными датами, включая выходные дни, все верно(статья 190 Гражданского Кодекса Российской Федерации)А это не верно. В данном случае действует закон о защите прав потребителя. что бы они не написали в договоре. На услуги 3% на куплю-продажу 0,5, что ли…