Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Законность размещения видео несовершеннолетних на youtube

Добрый день. Недавно обнаружила видео своего ребенка на Youtube. Оказывается, видооператоры, которых приглашают на съемку свадеб, детских утренников и т.д., с целью рекламы своего рода деятельности, размещают видео с участием наших детей без ведома и согласия родителей. Как любого родителя, меня очень волнует безопасность моего ребенка, а вышеуказанный портал не защищен от посещения его педофилами и маньяками. Законно ли такое размещение? Если нет, то подскажите, пожалуйста, какой статьей КоАП, либо др. законодательного акта, можно руководствоваться при обращении с требование удалить видео из общедоступного портала.

15 Января 2013, 10:51, вопрос №36776 Юлия, г. Краснодар
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

    Но как правило договоры с операторами содержат согласие клиента на опубликование видео в целях рекламы. Смотрите договор. Если ничего этого нет, то требуйте удалить видео.

    15 Января 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким нормативным актом руководствоваться при предъявлении претензий? (договор отсутствует)

    17 Января 2013, 18:42
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это выдержка из ст. 152.1. ГК РФ: http://base.garant.ru/10164072/8/#15201

    А Вы как законный представитель несовершеннолетнего защищаете его права и представляете его интересы.

    17 Января 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats