Законность размещения видео несовершеннолетних на youtube

Добрый день. Недавно обнаружила видео своего ребенка на Youtube. Оказывается, видооператоры, которых приглашают на съемку свадеб, детских утренников и т.д., с целью рекламы своего рода деятельности, размещают видео с участием наших детей без ведома и согласия родителей. Как любого родителя, меня очень волнует безопасность моего ребенка, а вышеуказанный портал не защищен от посещения его педофилами и маньяками. Законно ли такое размещение? Если нет, то подскажите, пожалуйста, какой статьей КоАП, либо др. законодательного акта, можно руководствоваться при обращении с требование удалить видео из общедоступного портала.

, Юлия Петренко, г. Краснодар
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Но как правило договоры с операторами содержат согласие клиента на опубликование видео в целях рекламы. Смотрите договор. Если ничего этого нет, то требуйте удалить видео.

Юлия Петренко
Клиент, г. Краснодар

А каким нормативным актом руководствоваться при предъявлении претензий? (договор отсутствует)

Это выдержка из ст. 152.1. ГК РФ: http://base.garant.ru/10164072/8/#15201

А Вы как законный представитель несовершеннолетнего защищаете его права и представляете его интересы.