Будут ли ко мне вопросы со стороны органов в таком случае?

Собираюсь рекламировать свои услуги через рекламный кабинет ВКонтакте. Не зарегистрирован ни как самозанятый, ни как ИП, то есть налоги не плачу. Будут ли ко мне вопросы со стороны органов в таком случае?

, Роман Монахов, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если кто-нибудь напишет заявление, или администрация ВКонтакте оповестит правоохранительные органы то возможно возбуждение администативного или уголовного дела за незаконное предпринимательство.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Вам может грозить административный штраф по статье 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А если доход превысит 2 250 тыс. руб., то возможна уголовная ответственность по ст.171 УК РФ.

А также возможен штраф за неуплату налогов в размере 20% от неуплаченного налога (ст.122 Налогового кодекса РФ) и пени 1/300 от ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Поэтому лучше легализовать свою деятельность, открыв ИП, ООО или став самозанятым.

С уважением, Роман.