Нужно ли для этого переоформлять ипотеку на супругу?

Здравствуйте

В 2017 была покупка квартиры. Оформлена ипотека на мужа. Он налоговый вычет за приобретение квартиры уже получал

Есть ли смысле супруге подать в текущем году документы для получения налогового вычета? Или срок упущен?

Нужно ли для этого переоформлять ипотеку на супругу?

Спасибо

Уточнение от клиента
Налоговый вычет был за квартиру, приобретенную ранее, в 2012 г
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Есть ли смысле супруге подать в текущем году документы для получения налогового вычета? Или срок упущен?

если Вы являетесь плательщиком НДФЛ (т.е. например работаете и работодатель удерживал с Вас налог), то да, смысл есть заявить налоговый имущественный вычет по пп.3 и/или 4 п.1 ст.220 НК.

срок для заявления данного вычета НК не ограничен. учитывая положения ст.78 НК можете заявить вычет за 3 предыдущих года.

Нужно ли для этого переоформлять ипотеку на супругу?

нет, т.к. это совместная собственность супругов по ст.34 СК, то каждый из них имеет право на вычет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Каких-либо сроков для реализации права на вычеты, предусмотренные при приобретении квартиры (пп.3 и пп.4 п.1 ст.220 НК РФ), законодательство не предусматривает. Такое право возникает в году регистрации права собственности, либо если квартира приобреталась по ДДУ, то в году получения по акту приема-передачи.

Важно то, имеется ли само право. Учитывая, что

Оформлена ипотека на мужа. Он налоговый вычет за приобретение квартиры уже получал
Налоговый вычет был за квартиру, приобретенную ранее, в 2012 г

 Вы можете подать декларацию и возвратить ранее уплаченный НДФЛ, уплаченный в пределах 3 последних лет. (ст.78 НК РФ).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Как было разъяснено в Письме Минфина РФ от 31.10.2017 № 03-04-07/71600, с учетом ст. 26 К РФ и ст. 34 СК РФ, налоговый вычет может получить любой из супругов, поскольку квартира, купленная в ипотеку, является общим имуществом, как и средства, направленные на ее погашение. Поэтому переоформлять ипотеку на супругу не требуется.

В соответствии с ч. 9 ст. 220 НК РФ, налоговый вычет в виде процентов по ипотеке можно переносить на следующие налоговые периоды. То есть пока Вы не исчерпаете сумму вычета, можно продолжать делать возврат.

Кроме того, как указано в ч. 2 ст. 221.1 НК РФ, данный вычет предполагает возврат денег за 3 предшествовавших года до подачи заявления. Так что подавайте сейчас, получайте вычет за 3 года, а дальше — пока не исчерпаете сумму.