Мы не готовы подписывать договор и хотим вернуть задаток

Заявились на аукцион по банкротству, были вторыми. Первую заявку отклонили, мы оказались единственным участником. Аукцион признали несостоявшимся, а нас победителем. Мы не готовы подписывать договор и хотим вернуть задаток. Возможно ли это?

, Светлана, г. Псков
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Светлана.

Задаток, полагаю Вы потеряете.

Отказаться подписывать договор Вы, конечно, можете, но это чревато тем, что в отношении Вас представят исковое заявление в суд.

В соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.