Здравствуйте, берем апартаменты в ипотеку, проживаем на курильских островах, апартаменты в Сочи, нужно

Здравствуйте ,берем апартаменты в ипотеку,проживаем на курильских островах,апартаменты в Сочи,нужно оформлять доверенность на нашего агента в Сочи,чтобы совершить сделку дистанционно.Агент скинул образец доверенности.насколько она безопасна для нас в дальнейшем,сможет ли он пользоваться ей в своих целях в дальнейшем ?

  • Доверенность Васковский СБЕРБАНК (Д~
    .doc
, Елизавета, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

купить на моё имя за цену и на условиях по своему усмотрению недвижимое имущество:

Вот здесь стоит уточнить и цену и условия.

Далее тоже самое:

определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению,

Слишком много свободы усмотрения у представителя.

Иначе может заключить на таких условиях, которые Вам невыгодны, а изменить договор уже не получится (ст. 310 ГК РФ).

Быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, МФЦ, по вопросу регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи недвижимого имущества, регистрации  договора участия в долевом строительстве,   договора уступки прав требования, дополнительных соглашения к ним, соглашений о расторжении, регистрации права собственности на мое имя, с правом подачи документов на государственную регистрацию, получения зарегистрированных документов, любых уведомлений регистрирующего органа, выписки из ЕГРН с правом внесения изменений в ЕГРН, в ГКН, для чего предоставляю право получать и подавать все необходимые документы, подавать необходимые заявления, в том числе о семейном положении-сведения о моем семейном положении переданы доверенному лицу, расписываться за меня, уплачивать необходимые налоги и сборы, государственные пошлины, выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением

Стоит добавить ещё ППК «Роскадастр» — это новая контора, которая принимает документы на регистрацию права собственности.

Вы же хотите именно купить недвижимость, а не Договор долевого участия в строящемся объекте заключать?

Если так, тогда стоит исключить про ДДУ условия:

Быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, МФЦ, по вопросу регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи недвижимого имущества, регистрации  договора участия в долевом строительстве,   договора уступки прав требования, дополнительных соглашения к ним, соглашений о расторжени

+ по уступке

с использованием кредитных средств ПАО Сбербанк, действовать от моего имени и в моих интересах, в том числе, но не ограничиваясь этим, заключать и подписывать от моего имени договор уступки права требования на недвижимое имущество, договор купли-продажи недвижимого имущества, дополнительные соглашения к ним, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Вы можете заключить ДКП дистанционно через двух нотариусов на основании статьи 44.3. Основ законодательства РФ О нотариате.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 44.3. Совершение нотариальных действий удаленно

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=152063346302181327837778444&cacheid=70D31693222731481EC3FA67DEFD177F&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713&base=LAW&n=425442&dst=934#dvz5gbToPgzS0VQq1

Либо подправьте доверенность в которой укажите стоимость выше которой доверенное лицо не вправе приобретать Вам недвижимость, а также можете указать параметры нужной Вам недвижимости или предварительное письменное согласование сделки с Вами прописать для представителя по доверенности.

Также я бы дополнительно указал что доверенность без права отчуждения Вашего имущества выдана.

С уважением!  Г.А. Кураев

Условия кредитного договора который может заключить Ваш представитель также Вам следует конкретизировать или исключить из доверенности соответствующие полномочия.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в этой доверенности прописана сумма нашей ипотеки и указана не более…это не является гарантией?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Представленная Вами доверенность содержит слишком дозволительные полномочия Вашему агенту (представителю по доверенности)

но не ограничиваясь этим, заключать и подписывать от моего имени договор уступки права требования на недвижимое имущество, договор купли-продажи недвижимого имущества, дополнительные соглашения к ним, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению,

купить на моё имя за цену и на условиях по своему усмотрению

заключать и подписывать на условиях по своему усмотрению кредитный договор/договор

Заключать за цену и на условиях по своему усмотрению договоры (личного и/или имущественного) страхования, дополнительные соглашения к ним, вносить страховую премию, оформлять и подписывать страховые полисы, подавать и подписывать заявление на заключение договора страхования

и т.д.

Таким образом, у Вас очень много несогласованных и неуточненных моментов, которые позволяют Вашему агенту (представителю по ст.185 ГК РФ)  действовать на свое усмотрение по подписанию различных документов. В случае подписания каких-либо документов, которые Вам потом не понравятся, отменить данные будет невозможно по тому основанию, что Вы с ними не согласны.