Есть ли какие-то другие особенности в такой ситуации и какие шаги надо совершить?

Здравствуйте,

Я хотела бы продать земельный участок после замены паспорта (по возрасту). Участок, доверенность и счет в Сбербанке оформлены на предыдущий паспорт.

Надо ли переоформлять регистрационные документы на землю и какие? Может ли мое доверенное лицо совершить сделку, в т.ч.открыть аккредитив в Сбербанке? Есть ли какие-то другие особенности в такой ситуации и какие шаги надо совершить?

Заранее спасибо,

Генриетта

, Генриетта, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо ли переоформлять регистрационные документы на землю и какие?

Документы, связанные с наличием имущественных прав, например свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН на недвижимость, менять не нужно. Они действительны при предъявлении паспорта.Перемена паспортных данных собственника не влечет прекращения или перехода прав, а так же существенного изменения объекта недвижимого имущества.

В Вашем новом паспорте будут отметки о ранее выданном паспорте.Доверенность также будет действительна и не требуется её переоформлять, ст.185 ГК РФ, юридическая сила доверительного документа сохраняет свое действие.В доверенности  указан будет Ваш старый паспорт, данные этого паспорта будут указаны в новом паспорте, копию которого.предоставьте своему доверенному лицу при его получении

В банк можете обратиться с новым паспортом, проблем нет.

Единственное — если продавать будете через доверенное лицо, то при заключении договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) ему следует указывать Ваши новые паспортные данные на момент сделки.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вносить изменения в данные паспорта, содержащиеся в Росреестре не обязательно, при получении документов по произведённой сделке Росреестр самостоятельно запросит сведения по межведомственным каналам и данные автоматически обновятся. Однако вы можете внести изменения, подав через МФЦ соответствующее заявление.

Смена паспорта не влечёт за собой прекращение доверенности в соответствии со ст 188 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)», однако, стоит учесть, что в договоре купли-продажи будут указаны ваши старые паспортные данные.

Стоит учесть, что на практике, при использовании доверенности с данными, которые отличаются от действительного паспорта, могут возникнуть проблемы. Сотрудники каких-либо органов могут отказать представителю по такой доверенности в совершении действий, аргументируя это неактуальностью данных, в такой ситуации существует несколько вариантов решения: отстаивание своей позиции; жалобы вышестоящему руководству; либо новое оформление доверенности по новым данным.

Таким образом, представление интересов по такой доверенности может значительно затянуть срок продажи участка.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Генриетта!

Собственнику недвижимости не обязательно сообщать в Росреестр информацию о новом имени, фамилии или факте смены паспорта. Однако неактуальные сведения в ЕГРН могут осложнить получение выписок и проведение сделок с недвижимостью. Об этом рассказали эксперты Росреестра.

В Росреестре  при смене личных данных и замене паспорта, собственник недвижимости может в любое время обратиться в ведомство и внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Однако закон не обязывает его это делать. Неактуальные личные данные о собственнике никак не повлияют на его права на квартиру. Однако определенные сложности могут возникнуть, если владелец захочет совершить какие-либо действия с недвижимостью, например, захочет продать или подарить квартиру. В таком случае собственнику потребуется подтвердить факт изменения личных данных соответствующими документами или выписками.

 При необходимости совершения сделки с недвижимостью достаточно приложить документ, подтверждающий факт перемен. К примеру, после смены паспорта в новом документе будут указаны реквизиты предыдущего, а при смене фамилии достаточно приложить свидетельство о браке. Кроме того, уполномоченная доверенность будет действительна и не требуется её переоформлять в силу ст.185 ГК РФ.В доверенности  указан будет Ваш старый внутренний паспорт, и данные этого паспорта будут проставлены в новом паспорте РФ.

Таким образом, в целом, смена паспорта РФ не влечёт прекращение доверенности в силу ст. 188 «ГК РФ однако, в саомо договоре  будут указаны Ваши старые паспортные сведения. В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

ВСего доброго, Вам!