Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Можно ли использовать домашний адрес в качестве юридического

Здравствуйте!

Возможно ли использовать свой домашний адрес в качестве юридического адреса при регистрации ООО с одним учредителем?

12 Февраля 2014, 06:39, вопрос №367680 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Сергей!

    Вообще-то не желательно.

    Согласно ст. ГК РФ (пункт 2 Ст.54) и Закона № 129-ФЗ «О
    госрегистрации…»,  юридический адрес ООО должен
    совпадать с указанным в документах, поданных при оформлении. Все дело в том, что по этому адресу не только будет приходить деловая
    бумажная корреспонденция. Офис директора (генерального директора),
    которых расценивают как исполнительный орган ООО, необходимо расположить
    в стенах того же здания. По юридическому адресу должна быть размещена
    контора ООО, где организовано рабочее место руководящего сотрудника,
    действующего без доверенности от имени Общества. Хотя законодательство России не содержит запрета размещать постоянно
    действующий исполнительный орган ООО по домашнему адресу его
    руководителя.

    Всего доброго!

    12 Февраля 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акимова Светлана

    Добрый день, Сергей!

    Законом это не запрещено. Согласно п.2 ст.8 129- ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» :

    Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Да и сама налоговая служба вполне спокойно к этому относится, говоря о том, что можно использовать домашний адрес руководителя фирмы. Вопрос получения официальной корреспонденции по своему домашнему адресу, полагаю, Вы сумеете решить.

    Удачи.

    13 Февраля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats