Надо ли уведомить Пенсионный Фонд об отъезде?

Здравствуйте.

Хочу поехать жить в Грузию, без ВНЖ и получения гражданства.

Получаю в РФ пенсию по инвалидности на банковский счет. Бессрочно, без переосвидетельствования.

Если я утрачу статус налогового резидента, продолжат ли мне начислять пенсию на банковский счет? Надо ли уведомить Пенсионный Фонд об отъезде?

, Карина, г. Черноголовка
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Карина!

Вы можете не уведомлять пенсионный фонд, но здесь есть небольшой нюанс, раз в 6 месяцев Вы должны будете получать пенсию иначе выплаты приостановят.

п. 1 ст. 24 федерального закона «О страховых пенсиях».
Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае: неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истёк указанный срок.

На территории Грузии банковские карты системы МИР не действуют, их не принимает ни один Банк.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Карина
Клиент, г. Черноголовка
Но ведь пенсия считается неполученной/недоставленной, только если счет для получения средств был закрыт, либо пенсионер не являлся на почту за пенсией или не открывал почтальону. Банк не передает сведения об операциях по картам ни в налоговую, ни в пенсионный фонд. А если пенсия доставлена на карту, то она уже получена.Могу ошибаться.В любом случае, благодарю за ответ!
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Карина!

В данном случае,  нужно помнить о важном нюансе.Согласно федерального закона «О государственных пособиях гражданам,, что все выплаты» не выплачиваются гражданам России, которые выехали на постоянное место жительства за пределы страны.

В этой связи, Вы кончено, вправе не уведомлять ПФР, оданко раз в шесть месяцев Вы должны будете получать пенсионные выплаты  иначе выплаты приостановят в силу Закона.

Граждане России могут находиться в Грузии без визы и ВНЖ в течение 1 года.

Как только у вас появляется вид на жительство в другой стране или вы перестаете быть налоговым резидентом, возникает основание для государства отказать в выплате пособий.

Напомню, что резидентами являются те, кто проживает в России более 183 дней в течение 12 месяцев.
Кроме того, М\между Россией и Грузией нет договора о двойном гражданстве.

С другой стороны, на основании закона Грузии о Государственной пенсии, от 23.12.2005 г., в силу ст. 2.1. пенсию получает гражданин Грузии в том числе и лицо которое имеет двойное гражданства. Но на основании приказа министра Труда, здоровье и социальное обеспечение Грузии № 46 / от  2006 г. «Об утверждении «Правил назначения и выдачи государственных пенсий, государственных компенсаций и государственных академических стипендий» статья 15.4. есть исключения для лиц у которых есть двойное гражданства,

т.е.., гражданин иностранного государства, получившего гражданство Грузии (двойное гражданство), дополнительно предъявляет справку об что он не получает какой либо соц. обеспечения или же пенсию из другой страны".
Исходя из вышеизложенного,  Вы либо получаете пенсию Грузии либо в РФ.

В дальнейшем, Вы и вся ваша семья, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина

… жить в Грузию, без ВНЖ и получения гражданства. Получаю в РФ пенсию по инвалидности на банковский счет. Бессрочно, без переосвидетельствования.… Надо ли уведомить Пенсионный Фонд об отъезде?

Здесь все зависит от вида получаемой Вами пенсии.

Если речь идет о социальной пенсии по инвалидности, общие положения закрепляет  Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Из статьи следует:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

 1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

Т.е. в случае. если получатель пенсии выехал именно на ПМЖ за пределы РФ, те. получил ВНЖ иностранного государства с которым отсутствует международны договор о пенсионном обеспечении, выплата ему социальной пенсии прекращается, если выехал и находится за пределами РФ не на ПМЖ, социальная пенсия подлежит выплате и далее.

Если речь идет о страховой пенсии по инвалидности, общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

Страховую пенсию по инвалидности допускается получать даже в случае выезда на ПМЖ за пределы РФ.

Как уехать за границу и не потерять пенсию

Как быть пенсионеру при переезде на постоянное место жительства в страну, с которой у России нет Соглашений о пенсионном обеспечении?-https://sfr.gov.ru/branches/amur/news~2009/11/19/5975

Но в Вашем случае Вы выехали не на ПМЖ, так как ВНЖ получать не намерены, а потому за Вами право на получение социальной пенсии по инвалидности если речь о ней сохраняется.

Страховую пенсию по инвалидности Вы могли бы получать даже в случае выезда на ПМЖ. согласно  Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386  «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»), можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172678/

Т.е. и выплата страховой пенсии по инвалидности сохраняется если речь о ней.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если я утрачу статус налогового резидента, продолжат ли мне начислять пенсию на банковский счет?

Получение пенсии по инвалидности не зависит от резидентства, вы я Вам привел два закона РФ, главное основание наличие — инвалидности для социальной пенсии по инвалидности и отсутствие ПМЖ за пределами РФ, наличие инвалидности и страховой стажа для страховой пенсии по инвалидности.

В Вашей ситуации пенсию продолжат выплачивать на счет, согласно порядку предусмотренному Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 545н  «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608945096

Из Приказа следует:

13. Доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации...

Другой вопрос о том, в  каком порядке в настоящее время действуют карты получателей пенсий РФ в Грузии, но это уже отдельная тема.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вы можете не уведомлять пенсионный фонд, но здесь есть небольшой нюанс, раз в 6 месяцев Вы должны будете получать пенсию иначе выплаты приостановят.

п. 1 ст. 24 федерального закона «О страховых пенсиях».
Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае: неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истёк указанный срок.
На территории Грузии банковские карты системы МИР не действуют, их не принимает ни один Банк.

Босенко Яков

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, из вопроса не следует что речь идет о страховой пенсии по инвалидности, если  речь идет о социальной пенсии об инвалидности она при выезде на ПМЖ вообще не выплачивается.

Второе, уведомлять пенсионный фонд РФ в случае выезда на ПМЖ является обязательным, и даже без выезда на ПМЖ о смене места жительства, указание об этом в ответе является незаконным.

Уведомлять не требуется в случае если выезд осуществлялся на не ПМЖ, и в РФ сохраняется место жительство.

В данном случае,  нужно помнить о важном нюансе.Согласнофедерального закона «О государственных пособиях гражданам,, что все выплаты» ...

… или вы перестаете быть налоговым резидентом, возникает основание для государства отказать в выплате пособий.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

 Первое, федеральный  закон  «О государственных пособиях гражданам ..., а далее забыли дописать там указано -… имеющим детей.

Он  регулирует назначение пособий на детей,  Вы вопрос то читали прежде чем такое писать клиенту, речь в вопросе о получении пенсии, а не детских пособий, или для Вас все едино, не следует вводить клиента в заблуждение.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ::https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/70c0a8cdc34b8e2d7e7ef698488d51acc556dc7e/

Законы относящиеся к вопросу я привел выше.

Второе, от резидентства получение пенсий не зависит, основание инвалидность в РФ для социальной пенсии ПМЖ в России, а страховую по инвалидности можно получать и находясь на ПМЖ за пределами РФ,  резидентство здесь никакого отношения к получению пенсий как мер соцподдержки от государства не имеет, и почему Вы пишите опять — пособия, федеральный закон приводите о пособиях на детей указав не полностью его наименование