Документы как смотреть, от даты отправления?

Здравствуйте. Муж будучи лишеный прав по 12.26. Повторно сел за руль. Останавливают сотрудники, предложили пройти мед освидетельствование, он отказался. В связи с этим вменяли 264.1. Дознаватель отказал в возбужление, в связи с отсутствием состава. Так как он не был пьян. Но по адм. за отказ от мед. освид. его направляют в суд. По 12.26ч2. Судья выносит отказ, так как видит все признаки 264.1. Определяет вернуть протокол по административному делу, в связи с неправильным составление протокола. И пишет что отказ от возбуждения вынесенный дознавателем преждевременный. Дознаватель опять отправляет отказ, суд опять не выносит решения. С сентября 2022 все затихло. 15.02 2023 нам прислали постановление, об отмене административного правонарушения, так как усматриваются признаки 264.1. И постановление по дам отменить по ст 24.5 каоп, п7. Ч1.

10.03 2023 года опять приходит отказ от возбуждения уголовного дела.

Чего ждать?

Просто постановление об отмене адм правонарушения, пришло нам 11 апреля 2023 года, почтой выслали, а сам документ от 15 02 2023 года. Что значит? Дело возбудили? Или все таки отказали. Документы как смотреть, от даты отправления? Или от даты, которая указана в документе, если по дате в документе, то административку прекратили, а потом отказали в ук рф. Или как?

, Липницкая Марина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

, пришло нам 11 апреля 2023 года, почтой выслали, а сам документ от 15 02 2023 года

 Просто аппарат судьи нерасторопно работает и поздно послал постановление

Что значит? Дело возбудили? Или все таки отказали.

 Если вопрос об уголовном деле, то если бы его возбудили, то Вас бы об этом известили, так как с этого момента Вы станете подозреваемым

В силу УПК РФ (ст. 46)

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса

значит скорее всего отказ дознавателя не отменен прокурором еще

так как усматриваются признаки 264.1. И постановление по дам отменить по ст 24.5 каоп, п7. Ч1. 10.03 2023 года опять приходит отказ от возбуждения уголовного дела.

 Выложить его можете обезличенно?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И постановление по дам отменить по ст 24.5 каоп, п7. Ч1. 10.03 2023 года опять приходит отказ от возбуждения уголовного дела. Чего ждать? Просто постановление об отмене адм правонарушения, пришло нам 11 апреля 2023 года, почтой выслали, а сам документ от 15 02 2023 года. Что значит? Дело возбудили? Или все таки отказали. Документы как смотреть, от даты отправления? Или от даты, которая указана в документе, если по дате в документе, то административку прекратили, а потом отказали в ук рф. Или как?

 Добрый день!

В пределах срока давности привлечения к административной ответственности (1 год) и уголовной ответственности (2 года) могут привлечь к ответственности за второй случай однозначно, как только разберутся, есть состав преступления или административного правонарушения.

 Вероятно, секретарь мирового судьи несвоевременно направила Вам копию постановления.

Если будет возбуждено уголовное дело, то водителя тут же «выдернет» дознаватель и начнет производить с ним следственные действия, а также известит его о возбуждении уголовного дела.

Так, согласно ст. 146 УПК РФ:

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Далее продолжу.

Муж будучи лишеный прав по 12.26. Повторно сел за руль. Останавливают сотрудники, предложили пройти мед освидетельствование, он отказался.

 Уточните следующие даты:

— когда постановление о лишении права управления транспортными средствами по первому случаю вступило в законную силу?

— когда произошел второй случай управления т/с в состоянии опьянения?

Липницкая Марина
Клиент, г. Краснодар
Год не прошел, 264.1 предусматривается. Но он не был в опьянении, он отказался от освидетельствования. И поэтому судья настаивает на 264.1. Так как дважды отказ. В течении года