Как добиться принудительной экспертизы и отправлять его в психиатрическую лечебницу?

Добрый День. Отчим угрожал моей сестре и маме расправой,точил ножи и бегал за ними по двору. Угрожал тем, что сожжет дом. Подобное насилие продолжается более 15ти лет. Ночью вызвали полицию, завтра суд. Живя с ним, у меня есть все основания полагать, что у него расстройство личности, но он умеет отлично притворяться на людях адекватным. Как добиться принудительной экспертизы и отправлять его в психиатрическую лечебницу ?

, Арина, г. Хабаровск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Как добиться принудительной экспертизы и отправлять его в психиатрическую лечебницу ?

В рамках гражданского процесса, добиться этого тяжело. Делается исключительно в рамках судебного процесса по лишению дееспособности.

Подробнее здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Касаемо принудительного назначения судебной психиатрической экспертизы в гражданском процессе, практика весьма сомнительная. Согласно ст. 283 ГПК РФ

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f423828ad7cd96ce377757da5107c9598749dfa7/

Проще назначить проведение судебной психиатрической экспертизы в рамках уголовного процесса.

Пишите… Обсудим более подробно. Постараюсь Вам помочь.