Можно ли продать дом брату и выкупить его обратно за материнский капитал?

Здравствуйте. Могу ли я продатт свой дом брату, а затем выкупииь этот же дом под маткапитал?

, Наталья, г. Братск

Здравствуйте! Выкупать жилое помещение под материнский капитал не запрещено, но органы опеки очень подозрительно смотрят на такие сделки и могут не дать согласие. А по документам будет видно, что предыдущая собственница вы, поэтому почти наверняка не одобрят. Если уж так делать, то через третьи руки: вы продаете или дарите третьему лицу (не родственнику), а он уже брату. Тогда будет шанс, что сделка пройдёт, но всё равно не гарантированно