На какие законы я могу опираться, чтобы "списать" этот долг?

Добрый день.В 2020 году я приобрела нежилое помещение(в отдельностоящем здании).После окончания ремонта вызвала представителей горводоканала для замены счётчика учёта.При замене они мне сообщили,что у них есть долг предыдущего собственника в 250 кубов.Причём,предыдущему собственнику(как я выяснила),не присылали даже квитанции,а на меня сейчас хотят "повесить" эти кубы.Я предложила "Горводоканалу" встретиться в суде.На какие законы я могу опираться,чтобы "списать" этот долг?

, Светлана, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает

 у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

то есть с момента подписания акта приема — передачи помещения.  это при условии нахождения не жилого помещения на территории или в составе МКД.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/

В Вашем случае,

нежилое помещение(в отдельностоящем здании)

Данные правоотношения регулируются нормами гражданского права.

В частности в соответствии со ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

Если обратимся к ст. 8 ГК РФ, норма четка устанавливает момент возникновения прав и обязанностей — с момента возникновения права собственности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/84b6721555913530f0d12f30c2f0de66b5cec38f/

из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему

Это если кратко… В случае необходимости более подробной консультации… Пишите, обсудим