Может ли человек находится на территории РФ в ожидании присяги, если у него истекает виза в этот период

Получено решение по рассмотрению заявления на гражданство (общее). Присяги ещё не было. Может ли человек находится на территории РФ в ожидании присяги, если у него истекает виза в этот период.

, Яна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно п.67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами

в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией — на срок рассмотрения указанных заявлений.

По аналогии с гражданством, Вам необходимо обратиться с заявлением о продлении срока действия визы  (имеются причины для продления срока визы в связи с получением решения по рассмотрению заявления на гражданство).

По аналогии с гражданством, Вам необходимо обратиться с заявлением о продлении срока действия визы  (имеются причины для продления срока визы в связи с получением решения по рассмотрению заявления на гражданство).

Никакой аналогии быть не может

Установлен исчерпывающий перечень оснований для продления срока действия визы

Заявление уже рассмотрено, решение  принято.

Осталась только Присяга

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь можно применить норму, которая указана в абзаце 4 п. 67  Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335, где говорится, что срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/5ffa6cf72c6133721e5b5e9b34b18c17517dda5d/

 продолжу далее

Соответственно вам нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД РФ по месту пребывания в России с заявлением о продлении визы с указанием причин, по которым вам необходимо продление, прижить копию решения о приёме в гражданство РФ.

Но замечу, что Это не обязанность МВД продлить вам срок действия визы, а- право. Так как в законе определено: срок действия визы может быть продлён ( но-не обязан быть продлённым).

Если МВД откажет в продлении визы, нужно выезжать.

Но полагаю, что с учетом ваших обстоятельств, что решение о приеме вас в гражданство уже принято, осталось только принесения Присяги гражданина РФ, и именно со дня принесения Присяги вы становитесь гражданином РФ, шансы на продление визы имеются

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п.5 Приказ МВД России от 26 октября 2018 г. N 711 указан срок в 10 дней, когда должна быть принята присяга после того, как принято решение о приобретении гражданства РФ.

base.garant.ru/72139886/#block_1000

Поэтому, основание для продления визы в силу п 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления..

вполне к Вам может быть применено. Подтверждающие документы у Вас тоже есть. Главное обратиться в отдел миграции МВД для продления визы ранее, чем она закончится.