Здравствуйте, скажите, у меня есть задолженность у судебных приставов, если Я оформлю самозанятый, есть гарантия что 100% не будет списания?

, Артём, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Артём!

По закону пристав не имеет права удерживать более 50% дохода, если это долг по алиментам, то не более 70 % дохода. 100% пристав удерживать не имеет права.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Самозанятость Вас не спасет, если Вы будете там фиксировать полный доход.

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)