Подскажите, пожалуйста, можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком, если трудовой договор срочный, но при этом в договоре прописано, что срок неопределен

  • 0EF6FCED-8AEF-4C5E-B8FE-AE95CED9BCA3
    .jpeg
, Кристина Куц, с. Бичура
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Неясно, как договор может быть одновременно и срочным, и бессрочным. Для решения этого вопроса надо видеть договор. И, возможно, потребуется подписание доп соглашения к этому договору, чтобы снять противоречие.

А по вопросу, можно ли уйти в отпуск по уходу за реб, находясь на срочном договоре, ответ: можно, но когда срок договора истечёт Вы будете уволены. Место на весь срок отпуска по уходу за реб сохраняется только за работником, работающим по бессрочному договору

Кристина Куц
Клиент, с. Бичура
Фото я подкрепила из договора

У Вас срочный трудовой договор, срок которого определён описанным в нём условием.

И в соответствии со ст 58 ТК РФ срочный тр договор заключается на срок не более 5 лет. То есть договор прекратит своё действие или через 5 лет, или когда наступит отменительное условие