Нудно предложить 3 версии виновных в преступлении

Нудно предложить 3 версии виновных в преступлении.

Уточнение от клиента
Материал дела во вложении
Уточнение от клиента
06.11.2013 в отделение полиции № 2 по г. Нижнеудинску поступило заявление гражданки Кручининой Лидии Петровны о том, что ее сын Кручинин Александр Владимирович 02.11.2013 ушел из дома и не вернулся. В ходе проверки 06.11.2013 в воде реки Куряты вблизи населенного пункта Куряты Нижнеудинского района обнаружен труп Кручинина А.В. с признаками насильственной смерти — колото-резаным ранением в области правой ключицы.
, Елена, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наличие признаков насильственной смерти, допускает возможным квалификацию содеянного как убийство, ответственность за которое, установлена ст. 105 УК РФ,

Основаниями для выдвижения версий об убийстве являются фактические данные о том, что пострадавший насильственно лишен жизни: сведения о смертельных ранениях, о невозможности их причинения самим потерпевшим, следах борьбы или самообороны.

Исходя из имеющихся условий можно выдвинуть следующие версии.

1. Убийство совершено лицом, знакомым пострадавшему.

Частной версией является предположение, что убийство могло быть совершено в ходе ссоры в процессе совместного распития спиртных напитков неподалеку от места убийства.

В этом случае в ходе осмотра места происшествия могут быть обнаружены следы: пустые бутылки из под алкоголя, предполагаемое орудие убийство, которое могло быть брошено подозреваемым, следы борьбы, следы крови, указывающие на место предполагаемого нанесения повреждений и т.п.

Частной версией также является предположение, что убийство могло  быть совершено из мести, конфликтных отношений на работе, связано со служебным положением потерпевшего. Сюда же относится убийство из ревности или убийство мужем любовницы.

В этом случае убийство совершено в ином месте чем обнаружено тело пострадавшего и сопровождено сокрытием следов преступления, что может следовать из наличия следов волочения тела от дороги к месту его обнаружения, следы, обуви предположительно оставленные подозреваемым.

В этом случае, в ходе проверки стоит выяснить с кем в последнее время у потерпевшего возникали конфликты, поступали ли ему угрозы, отследить его контакты в последнее время, путем детализации соединений его телефона, место последнего соединения и т.п. с целью установления предполагаемого места совершения преступления.

Частная версия — на бытовой почве матерью собственного сына. В данном случае мотивом убийства могли явиться бытовые конфликты, связанные с проживанием в одном помещении, относительно условий и порядка проживаний. Для ее отработки устанавливается наличие конфликтов по месту жительства.

2. Убийство могло быть совершено в процессе совершения иного преступления, например хищения.

На это указывает отсутствие у потерпевшего ценных вещей, которые могли быть при нем в день его пропажи, наличие следов борьбы на одежде.

3. Самоубийство. О чем может свидетельствовать наличие записки, орудия с отпечатками пальцев потерпевшего, заключение эксперта о возможности самостоятельного нанесения данным орудием повреждений самому себе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Исходя из диспозиции ч.1 и ч.2 ст. 105, 107, 108, 109  Уголовного Кодекса РФ возможно предложить следующие версии убийства Кручинина А.В.:

1. убийство в ходе внезапно возникшего конфликта между матерью и сыном, в ходе которого мать нанесла ножевые ранения сыну:

— на почве внезапно возникших неприязненных отношений (ч.1 ст. 105 УК РФ);

— в ходе самообороны от нападения сына с возможным превышением пределов необходимой обороны (ст. 108 УК РФ;

— в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ)

— причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ)

2. убийство совершено неизвестным:

-  на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе конфликта, либо мести или ревности (ч.1 ст. 105 УК РФ);

3 -  исходя из пункта «з» ч.2 ст. 105 УК РФ

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176020/#dst100029

3. самоубийство (хотя способ, не характерный для самоубийства), однако данная версия также подлежит рассмотрению в ходе расследования.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Первая версия

Совокупность преступлений

п. «з» ч. 2 ст. 105 Убийство по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ Грабеж. Т.е. лицо во время совершения разбоя убивает потерпевшего

О данном преступлении свидетельствует тот факт, что у лица отсутствуют личные вещи, которые он имел при себе

Вторая версия

Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности. Ответственность за причинение смерти смерти по неосторожности.

Возможно предположить, что рядом с лицом был какой либо знакомый ему человек, в ходе завязавшейся ссоры, были нанесены колото резанные ранения в ходе которых лицо скончалось

Версия три

Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряжённое с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера

п.К, ч.2.ст 105УК РФ убийство

Одна из версий, т.к. в телефоне потерпевшего были найдены материалы указывающие на  факт вышеупомянутого преступления