Что делать, если ТНС Энергосбыт подал иск по дому с незарегистрированной у наследника долей?

После смерти отца моя мать приняла наследство у нотариуса, получив свидетельство о правах на него. В наследственной массе была доля в доме, но в росреестре она ее не зарегистрировала.

Дом никак нами не эксплуатировался, но сейчас тнс Энергосбыт подал исковое заявление на родственника, который принял также еще одну долю в этом доме. В третьей стороне сейчас указана я, моя мама и росреестр. Что вообще делать?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз получили на какое то наследство документы то считается что приняли всё что было у наследодателя. Получение свидетельства не является обязанностью наследников.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 64. Исполнительные действия

1.  Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

Пристав даже сам может обратиться в Росреестр зарегистрировать недвижимость до конца.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано  в статье 1152 ГК РФ,

Как разъяснено в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.