Может ли хирург дать выписку или больничный что муж проходит лечение

Муж мобилизованный пришел в отпуск и сломал две ноги, открыли больничный в гражданской поликлиники, через 2 недели его закрыли (больничный) так как запретили давать больничный мобилизованным и не важно в каком они состоянии. В военкомате сказали пусть едит в часть, но мы физически до туда не доедим. Потом нам предложили ехать в ближайшмй госпиталь, который от нас 500 км до туда мы еще как -нибудь доберемся. Вопрос такой :1) имеет ли он право проходить лечение в ближайшем госпитале ? Или только в госпитале, где служит? 2 ) могут ли нам в этом госпитале отказать в лечении? И если откажут, что делать дальше? 3) в госпиталь позвонили сказали только через хирурга, сначала к хирургу . Может ли хирург дать выписку или больничный что муж проходит лечение. В выписки от травматолога с гражданакой поликлиники написано, что он не может передвигаться самостоятельно и требуется лечение 60-80 дней.

, Юлия, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально тут надо обращаться к командиру с рапортом о продлении отпуска

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указа Президента РФ № 1237 от 1999 года

 Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

При этом, он имеет право получать лечение и в гражданском лечебной учреждении на основании п. 2  ст. 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1009 года

могут ли нам в этом госпитале отказать в лечении?

 Да, могут, так как нет направления на лечение, которое требуется на оснвоании требований УВ ВС РФ (ст. 362) Но тем не менее попробуйте обратиться туда, поскольку он не в состоянии прибыть в часть и получить направление.

Может ли хирург дать выписку или больничный что муж проходит лечение. В выписки от травматолога с гражданакой поликлиники написано, что он не может передвигаться самостоятельно и требуется лечение 60-80 дней.

 На оснвоании этого документа командир должен продлить отпуск

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой :1) имеет ли он право проходить лечение в ближайшем госпитале? Или только в госпитале, где служит?

 В любой госпиталь Вас могут принять только на основании выданного направления.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”

6. Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы,направляются в военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.

Основаниемдля приема военнослужащего и гражданина, призванного на военные сборы, военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, является представление военнослужащим и гражданином, призванным на военные сборы, направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части (организации, органа), а также документа, удостоверяющего его личность (для военнослужащих — удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации, служебное удостоверение, военный билет, паспорт гражданина Российской Федерации, для граждан, призванных на военные сборы, — паспорт гражданина Российской Федерации).

Соответствующее требование оговорено и в Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Без выданного направления, в госпитализации будет отказано.

Вместе с тем, при отсутствии по месту жительства соответствующих военно-медицинских учреждений, лечение могло быть организовано и проведено, как того требует ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Муж мобилизованный пришел в отпуск

 В этой связи ему нужно было сообщить о травме в военкомат и поставить отметку в отпускном билете.

На это также прямо указано в уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки,болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Основным документом, подтверждающим наличие причин, по которым Вы своевременно не прибыли из отпуска, является отметка в отпускном билете о болезни.

При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

46.1. Военный комендант гарнизона(военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.
В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Таким образом, начать  нужно именно с обращение в военный комиссариат (где он встал на учет по прибытии в отпуск) для постановки отметки в отпускном билете.

3) в госпиталь позвонили сказали только через хирурга, сначала к хирургу. Может ли хирург дать выписку или больничный что муж проходит лечение.

По смыслу устава внутренней службы

После осмотра врачом (фельдшером)заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в стационар (лазарет) медицинского пункта полка или военно-медицинскую организацию, а при необходимости в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается лечение в амбулаторных условиях. По заключению врача медицинская помощь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, может оказываться на дому.

Однако, как видите, для направление на лечение предполагается проведение осмотра, который организуется врачом по месту службы военнослужащего. Скорее всего в госпитале именно это и имели ввиду.

Юлия
Клиент, г. Уфа
Откуда должно быть направление? Если у нас есть только выписка с граждансеой поликлиники, то что травматолог пишит в рекомендациях, что ему нужно лнчение 2 месяца и там же прописывает, что он самостоятельно не передвигается