Если ранее я поступал на очную форму обучения (еще в 2012 году), но не закончил получение образования (исключили

Вопрос про Указ Президента от 24.09.2022 № 664. Если ранее я поступал на очную форму обучения (еще в 2012 году), но не закончил получение образования (исключили по неуспеваемости), будет ли на меня распространяться отсрочка от мобилизации в случае повторного поступления в 2023 по очно-заочной форме? Формулировка "которые получают образование соответствующего уровня впервые" говорит о законченном получении образования или же о самой попытке?

, Владислав, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Будет, поскольку образование данного уровня Вы получаете впервые, т.е. у Вас нет диплома СПО, или диплома бакалавра, или диплома специалиста, или диплома магистра.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 60)

С уважением,