Покупатель хочет сделать предоплату 80%, а 20% после приемки по акту

Продаю сауну. Она собирается из щитов в помещении покупателя.

Помещение в 60 км от Москвы, а мы в Москве.

Покупатель хочет сделать предоплату 80% , а 20% после приемки по акту.

Есть подозрение, что покупатель хочет не платить 20%.

Он сразу сказал, что на монтаже его не будет, и нужно будет приехать за 60км в другой день, чтобы подписать акт.

Предположим,

1. мы собрали сауну , пытаемся договориться о дате/времени приемки, но покупатель трубку не берет и прячется.

2. трубку взял, договорились о времени/дате. Мы приехали, покупателя нет. Трубку не берет. Помещение закрыто на замок и поэтому в одностороннем порядке комиссионно акт подписать невозможно.

3. мы собрали сауну, все работает, а покупатель приехал в наше отсутствие и что-нибудь в ней сломал. Потом, когда мы приехали подписывать акт, отказывается подписать по причине, что сауна не работает. И так может повторять до бесконечности.

Составьте пункты договора, касающиеся приемки, так чтобы у покупателя не было возможности такими способами тянуть с актом и оплатой.

, Дмитрий, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну во первых на подписание акта можно дать несколько дней после отправки, а если нет ответа, то считать акт подписанным автоматически. Обмен сканами может быть даже по Эл. Почте.

Статья 421 гк позволяет это сделать, свобода договора.

А если можно указать, что до полной оплаты собранные объект находиться у вас в залоге.

В остальном это уже написание полноценного договора, отдельная услуга у выбранного юриста.

На счёт закрытого помещения — а как тогда вообще проводить сборку? Или он ключи вам даст заранее по акту? Ну тогда и приёмку проводить позднее с возвратом ключей.

Потому что иначе не ясно как попасть на территорию.

Плюс обмен актами можно всё равно сделать дистанционным, а замечания если что тогда указать на месте.

Либо какое то лицо от него по доверенности должно быть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В этом разделе юристы отвечают на заданные вопросы. Подготовка документов, формулировки можно обсудить в персональном режиме в чате.

В принципе при подготовке договора следует учесть следующие условия

1. В отсутствии заказчика на приемке-сдаче работ они считаются выполненными без замечаний. При этом следует определить параметры уведомления, т.е. когда оно будет считаться надлежащим. Этом может быть и в электронной форме (ст. 434 ГК РФ).

2. Есть такое понятие — передача объекта для монтажа. Она должна производиться по акту. Возврат объекта должен производиться таким же образом.  Поэтому второй вариант невозможен — Вам передаются ключи от объекта, которые Вы возвращаете после монтажа.

3. Аналогично с п.2. При передаче объекта под монтаж присутствие заказчика в объекте невохможно — он передал Вам ключи. Они возвращаются после подписания акта либо после оплаты.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий. Для составления конкретных формулировок в договоре, следует видеть сам договор, в первую очередь. От этого зависит правильный результат. Как указали мои коллеги, это делается в чате с юристом, либо в разделе «Документы».

Если в общих чертах, то:

1. Стоит предусмотреть в договоре, что

заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

— ст. 720 ГК РФ.

2. Указать условие про надлежащее выполнение работ/оказание услуг, в случае, если сторона необоснованно уклоняется от приемки работ, что является по своей сути подписанием акта в одностороннем порядке, указать, в течение какого времени должен быть подписан акт, после истечения которого указанное условие применимо. (ст. 421 ГК РФ)

3. Указать, что риски случайной гибели/повреждения сауны (имущества), несет собственник (соответственно, например, установили срок подписания акта — 1 день, после чего — работы считаются выполненными надлежащим образом, а риск гибели/повреждения сауны переходит к собственнику, то есть заказчику)(ст. 211 ГК РФ)