Могу ли я в случае не согласия не подписывать этот документ, могут ли списать сумму без моей подписи или уволить?

Здравствуйте! Я работаю в аптечной организации и при трудоустройстве подписывала договор о материальной ответственности. После ревизии мне рассчитали сумму и просит руководство подписать обязательство о добровольном возмещении материального возмещения. Могу ли я в случае не согласия не подписывать этот документ , могут ли списать сумму без моей подписи или уволить??

, Лилия, г. Бугуруслан
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Лилия, Добрый день. Вы можете не подписывать соглашение (обязательство) о возмещении и в случае списания у вас денежных средств работодателем обратиться за защитой своих прав в суд.

Если суд придет к выводу, что имеется вина работника (ли работников, если заключен договор о коллективной ответственности) в причинении ущерба работодателю (возникновении недостачи), то ущерб в полном объеме будет взыскан в том случае, если с работником заключен договор о полной материальной ответственности. В противном случае ущерб будет взыскан только в размере среднего заработка.

Увольнение возможно по п. 6 ст. 81 ТК РФ: «Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях».

 Для этого необходимо решение суда или постановление уполномоченного должностного лица. То есть надо провести расследование. На практике могут предложить уйти по собственному желанию, чтобы не поднимать шум, который при разных обстоятельствах сказывается на репутации как сотрудника (даже если он ни в чем не виноват), так и организации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Если Вы заключили договор о полной материальной ответственности, то по правилам Трудового Кодекса РФ работодатель вправе удержать с Вас сумму материального ущерба, в том числе и при подтверждении Вами согласия на это, в установленном законом порядке. В статье 248 ТК РФ сказано так:

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Сначала должны провести расследование, установить причину и сумму ущерба, а затем решать — кто и в каком порядке будет возмещать. Если Вы не признаете ущерб, а сумма его больше среднего месячного заработка, то возможны судебные разбирательства, в том числе и после увольнения (которое возможно в случаях и порядке, предусмотренных законом).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!