Согласно статьи 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если

Здравствуйте, мой племянник приехал в Москву на заработки (является гражданином другого государства), на стройку, официально трудоустроен не был, 14 марта на стройке упал в технологическое отверстие и от полученных травм скончался в больнице. Что необходимо сделать, чтобы получить положенные выплаты и о возмещении вреда, причиненного жизни? Согласно статьи 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Заранее благодарю.

, Николай, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Чтобы заявить права на какие-то выплаты, прежде всего, надо будет в судебном порядке установить наличие трудовых отношений и обязать работодателя отправить все отчеты и уплатить все взносы в фонды.

Так как дядя не относится к лицам, имеющим право на получение выплат в связи со смертью лица, которое должно было быть застраховано на случай несчастного случая на производстве, то, естественно, без доверенности таких лиц (лица) Вы предпринять ничего не сможете.

Также лучше нанять юриста с опытом в таких делах, чтобы заранее озаботиться сбором возможных доказательств, поскольку, полагаю, работодатель будет утверждать, что Ваш племянник у него не работал, что он незаконно проник на стройплощадку и погиб по собственной неосмотрительности.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.