Здравствуйте.
Нет, не так.
Повестки смогут вручаться по старинке путем вручения под расписку, путем направления заказным письмом через почту России, путем направления в личный кабинет Единого портала государственных услуг.
Но если повестку не удастся вручить или направить одним из указанных способов, то ее просто разместят в реестре повесток.
По истечении 7 дней со дня размещения повестки в реестре она будет считаться врученной (ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в будущей редакции)
В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом — четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.";
По сути вводится презумпция вручения повестки гражданину, которую он может в теории опровергнуть предоставив доказательства отсутствия возможности обратиться к реестру повесток (это будет практически невозможно).
Самих новых реестров еще так же пока нет.
Заработают не ранее осени 2023 — уже в след.призыв.
Пока что- действует как раз прошлая редакция ст. 31 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, где вручение повесток происходит только лично под подпись.
В новом законе еще есть 1 важный момент, но касается больше призывников по смыслу.
В той же ст 31
То есть если не получили в этот призыв- в следующий приходите сами.
НО — только призыв на срочную службу имеет четкие периоды призыва по срокам — весна и осень.