Может ли рабатадатель не дать зарплату если не пройден мед осмотр
, Татьяна Бородина, Минск
Анна Бабикова
Добрый день!
Если работник откажется от прохождения медицинского осмотра, работодатель должен отстранить его от работы либо не допускать к работе. Данная обязанность работодателя закреплена в ст. ст. 76, 212 ТК РФ. На период отстранения работника от работы заработная плата ему не начисляется, за исключением случая, когда медосмотр он не смог пройти не по своей вине — тогда это время оплачивается как простой.
Поэтому все зависит от обстоятельств дела.
Если Вы уже отработали и Вам положена выплата з/п, то в этом случае, конечно же, действия работодателя будут незаконными.