Какие льготы на оплату ЖКХ (и куда обращаться за их получением) мне положены?

Являюсь ветераном боевых действий. Прописан (не я вялюсь собственником) и проживаю в г. Москва. Какие льготы на оплату ЖКХ (и куда обращаться за их получением) мне положены? На данный момент в МФЦ смогли оформить только 50% за капремонт. В соцзащите и Мосэнерго сказали, что ничего не положено.

, Андрей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Помощь и поддержка оказывается тем участникам боевых действий, которые получили статус ветерана. Процедура получения удостоверения и соответствующих льгот регулируется Федеральным законом № 5-ФЗ от 12.01.1995 г., Приказом Министра обороны от 29 сентября 2017 г. N 595 и Постановлением Правительства № 763 от 19.12.2003 г. и ряд федеральных и региональных (областных) нормативных актов.

В этой связи, ветераны боевых действий имеют право получить компенсацию в 50% за услуги ЖКХ, независимо от того, сколько людей с ними проживает на одной жилплощади. Это касается услуг по управлению жилым домом, взноса за капитальный ремонт, содержания и ремонта общего имущества МКД.

(т.е. выплаты за наем жилья — 50% от общей суммы затрат; компенсацию сумм, затраченных на услуги ЖКХ (газо- и электрификация, водоснабжение, канализация, содержание помещения и вывоз мусора) — 50%; возмещение взносов за капитальный ремонт; доплату за пользование телефонной линией.

Дополнительные льготы могут быть также приняты на региональном уровне по мест у вашего проживания.

Оформить жилищно-коммунальные льготы ветеран может следующими способами:

— в органах социальной защиты по месту жительства;
— обращением в многофункциональный центр (МФЦ);
— через портал «Госуслуги» вкладка «Пенсия, пособия, льготы».

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Вы можете оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Данная услуга предоставляется Территориальным Отделом Социальной Защиты Населения (отделом субсидий). Субсидирование производится в процентном соотношении (до 100%), в зависимости от размера Вашего дохода и количества членов семьи.

Вам необходимо будет собрать документы, перечень которых можно уточнить в отделе субсидий.