Как и чего начать, куда обратиться?

Здравствуйте.скажите как поступить в данной ситуации.Я проживаю с нынешним мужем но мы официально в разводе у нас родился ребенок муж платит алименты ребенку от первого брака25%алименты на много превышают п.м на ребенка. но у меня есть ещё ребенок от предыдущего брака(отец которого в жизни ребенка не участвует алименты не платит,у него задолженность )можно ли мужу подать на уменьшение алиментов ребенку от первого брака??я официально не работаю и дикрет не оплачиваемый по факту муж содержит нас троих и ещё платит алименты на первого ребенка,у него есть долговые обязательства перед банком большой кредит плюс жилье съёмное у нас на данный момент,и у моего ребенка от первого брака есть серьезное заболевание требующее определенных денежных трат на лечение.если основание на уменьшение алиментов?как и чего начать ,куда обратиться?

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно п.2 статьи 81 СК РФ  Размер долей алиментов может быть… увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, если нет соглашения и алименты назначены в судебном порядке, то вы обращаетесь в суд.

Доброго Вам дня.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты можно снизить, для чего в суд необходимо подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Если Вам нужна помощь в составлении такого иска, напишите мне в чат.