Теряет ли право проживания отказавшийся от приватизации гражданин после выписки?
Добрый день!
Собираемся приобрести квартиру, у которой имеется только один собственник. Однако в договоре приватизации упоминается гражданин, отказавшийся в участии её приватизации, но сохраняющий право проживания в ней.
Собственник квартиры утверждает, что упомянутый гражданин, отказавшийся в участии приватизации, но сохраняющий право проживания в ней, не прописан в данной квартире и обещает взять в паспортном столе поквартирную карточку, где фигурирует запись о выписке этого гражданина. И тем самым, данный гражданин теряет право проживания в данной квартире.
Вопрос: действительно ли достаточно того, чтобы гражданин, по договору приватизации, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, но имеющий право проживания в ней, выписавшийся из этой квартиры, теряет право проживания в этой квартире?
Даже если этот человек не прописан в квартире, у него есть право пожизненного проживания в этой квартире.
Он не потеряет право проживания в квартире.
Человек, отказавшийся от приватизации, может:
постоянно проживать в жилом помещении; быть в нем прописанным – зарегистрированым по месту жительства; свободно находиться в любой части жилья: во всех комнатах, на кухне, в ванной, в туалете и так далее.