Решить билет с норами права ювенальной юстиции

  • IMG_2957
    .png
, Валерия, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

направляйте в личку подумаем

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Валерия!

Обращаю Ваше внимание, что для более детальной проработки, вашего вопроса, в  том числе по подготовке персональной юридической консультации и ответов по прикрепленному Вам файлу, можете обратиться ко мне в личный чат юриста (отвечу на каждый заданный вопрос)..

Всего доброго Вам!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваш первый вопрос относится к теоретическим. Для ответа на него достаточно изучить вот эту статью  по ссылке

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ И В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Второй вопрос также довольно обширен и его тут расписывать нет смысла. Можете посмотреть вот эту статью, хотя она не первой свежести, но общие различия моделей ювенальной юстиции в ней указаны.

Идеологические основы моделей ювенальной юстиции: выбор России (cyberleninka.ru)

Третья задача

Следователь не прав. Так как, если мать допущена по уголовному делу в качестве законного представителя, то она пользуется правом, предусмотренным ст. 426 ч.2

2. Законный представитель вправе:

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

По сути задачи, если мать признана законным представителем  (о чем следователь в рамках дела выносит постановление о признании, согласно ст.48 и ч.1 ст.426 УПК РФ), то следователь не вправе был ей отказать, так как предъявлял обвинение и допрашивал тут же несовершеннолетнего обвиняемого.

Если она не признана законным представителем, либо отстранена следователем, как на то указано в ч.5 ст.426 УПК РФ

Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

  и законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого признано иное лицо, то тогда следователь прав.

Исходя из второй части вопроса. Этика допроса несовершеннолетнего будет нарушена в том случае, если следователь незаконно отстранил мать от участия в допросе.