Сколько нужно будет реально платить сотрудникам?

Необходимо оформить лицензию Министерства Культуры на реставрацию объектов культурного наследия. Для этого необходимо взять в штат ИП двух специалистов, Главный Инженер Проекта (ГИП), Главный Архитектор Проекта (ГАП)

Вопрос:

1. Как оформлять трудовой договор? На бумаге подписывается сторонами, сканируется, отправляется куда следует?

2. Какая форма документа должна быть? Пример в .doc нужен

3. Какую минимальную ставку я могу указать? ИП на УСН 6%. Оформление носит формальный характер, я с ними рассчитаюсь сам, нужно соблюсти законность оформления.

4. Сколько нужно будет реально платить сотрудникам?

Заявление на получение лицензии в госуслугах

https://www.gosuslugi.ru/600355/1/form

  • Трудовой Договор ИП
    .doc
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Разумеется, договор должен быть составлен и подписан двумя сторонами. Если потребуется — его и отправлять. В отсутствии договора Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

2. Форму документа Вы можете найти в интернете. если Вам нужна подготовка под конкретную ситуацию — Вы можете обратиться в чат за его подготовкой.

3. Минимальная ставка — это рамер минимальной заработной платы. Но все зависит от того, берете ли Вы на полную ставку или на какую-то часть. Т.е. время работы может быть не 8 часов, а меньше.

4. Сколько поставите в договоре, столько и платить. Исчислять НДФЛ и взносы в соцфондыи уплачивать как налоговый агент, совершать иные действия по отчету среднесписочной численности и т.д.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр
Клиент, г. Москва
«4. Сколько поставите в договоре, столько и платить. Исчислять НДФЛ и взносы в соцфондыи уплачивать как налоговый агент, совершать иные действия по отчету среднесписочной численности и т.д.»Есть МРОТ 24 802 рубля. Мне достаточно оформить сотрудника на полставки. Я должен указать ЗП в половину МРОТ, 12 401 руб?

Как минимум, да. И вести отчетность именно как на полставочного работника.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что сотрудники необходимы на период выполнения определенной работы по реставрации объекта культурного наследия и в целях получения лицензии, возможно заключение с ними срочных трудовых договоров.

Так, согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается с лицами,

принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

Сам договор (срочный трудовой) должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами (работником и работодателем). В тексте договора указывается, что договор является срочным со ссылкой на ст. 59 ТК РФ и вышеуказанное основание заключения именно срочного трудового договора.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В этом случае срок договора будет определен периодом выполнения работ по реставрации, по окончании которого трудовые отношения с работниками прекращаются по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ --

истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Срочный трудовой договор не может предусматривать одноразовую оплату по завершении работ, т.е. в нем должна быть указана ежемесячная оплата труда сотрудника.

Сроки выплаты зарплаты не зависят от вида трудового договора. Выплачивать зарплату нужно не реже чем каждые полмесяца в соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК.

Конкретные сроки выплаты зарплаты за первую и вторую половину месяца работодатель устанавливает самостоятельно и отражает в самом трудовом договоре или в положении об оплате заработной платы со ссылкой на него в трудовом договоре.

Срочный трудовой договор должен содержать обязательные условия, установленные в ч. 2 ст. 57 ТК РФ:

место работы; трудовая функция; период работы; оплата труда; режим работы; компенсации; характер работы;
условие об обязательном социальном страховании и др.

Если с сотрудником заключен срочный трудовой договор на любой срок, необходимо сделать запись об этом в трудовой книжке либо завести новую, если таковой нет.

Заработная плата по срочному трудовому договору может быть указана по усмотрению работодателя, но не ниже минимально установленной оплаты труда.

Согласно ст. 1 ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»

минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года составляет 16 242 рубля в месяц.