Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов

Задача 1

Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге.

По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему?

Задача 2

Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210.

Задача 3

Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина.

Квалифицируйте действия Левина, если:

а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал;

б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно,

тяжкий и средней тяжести вред здоровью;

в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин;

г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал;

д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты;

е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не

пострадали;

ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред

здоровью средней тяжести;

з) брошенная Левиным граната не взорвалась.

, алена, г. Новосибирск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алёна!

Вы вправе обратиться с данной просьбой в чат юриста.