Сергей, здравствуйте!
Защитится можно на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 25. «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества».
Согласно норме, можно обменять товар, если он не был в употреблении и сохранен товарный вид, потребительские свойства, ярлыки.
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 25. «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества», покупатель вправе обменять у вас непродовольственный товар, надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если он не подошел ему согласно норме права.
Об это прямо указано в данной норме.
Далее указано, что обмен возможен, если вагонка из вашего примера не была в употреблении и сохранен товарный вид, потребительские свойства, ярлыки, товарный чек.
В данном случае закон обязывает вас обменять товар надлежащего качества на аналогичный.
В Перечне товаров, не подлежащих обмену вагонка не поименована.
Подробнее тут: Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/
Если у вас отсутствует в продаже на день обращения покупателя к вам аналогичный товар, то тут покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать от вас возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
К технически сложному товару вагонка не относятся.
Подробнее тут: Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 „Об утверждении перечня технически сложных товаров“
В связи с чем, может менять на аналогичный товар, — вагонку сорта С, с попаданием в материал синевы, скола, с пороком древесины по госту.
Предлагайте ему выбрать на обмен такой же товар, вагонку сорта С, с попаданием в материал синевы, скола, с пороком древесины по госту, являющимся товаром надлежащего качества.
С уважением.
Если не реализовывать упаковками Покупатели продолжат, ссылаться на статью 25 Закона N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой
В зависимости от ситуации Вы можете ссылаться на то, что товар был в употреблении, не сохранены его товарный вид, потребительские свойства, но здесь возможен шквал жалоб от Покупателей, в том числе и в суд.
Соответственно, законодатель так изложил нормы, что даже проверка товара на территории базы/магазина, и расписка «претензий к Товару не имею», не умаляет право потребителя на возврат товара, в течении 14 дней.
Данная запись в чеке/накладной поможет Вам в дальнейшем при споре с покупателем о товарном виде и потребительских свойствах.