Хотел бы вашего совета мне грозит уголовная ответственность?

Вопрос такой. В молодости встречался с16 летний девушкой потом в 17 она родила дочь в 99 году мы расписались потом у нас родилась ещё дочь в 2009 мы развелись сейчас старшей 26 а младшей 18 будет. Дак вот она мне говорит что подаст заявление на мне за половую связь с несовершеннолетний то есть с ней в прошлом 27 лет назад. Хотел бы вашего совета мне грозит уголовная ответственность?

, Рустам, г. Уфа
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам ничего не грозит. Все это просто бытовой разговор, который не соотносится с правовым обоснованием. Во-первых, истекли все сроки давности, а во-вторых Вы сами на тот момент были несовершеннолетним лицом.

Рустам
Клиент, г. Уфа
Спасибо

Пожалуйста.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Все сроки уже вышли. Да и состава преступления на тот момент в Ваших действиях не было никакого.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не, не стоит. Сроки давности в настоящее время прошли. Они составляют — маскимум 15 лет (ст. 78 УК РФ).

Рустам
Клиент, г. Уфа
Спасибо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дак вот она мне говорит что подаст заявление на мне за половую связь с несовершеннолетний то есть с ней в прошлом 27 лет назад.

 Добрый день!

 Вас невозможно будет привлечь к уголовной ответственности.

 Во-первых, срок давности привлечения к уголовной ответственности не превышает 15 лет согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ, а во вторых — уголовная ответственность за добровольное половое сношение предусмотрена только для лиц, достигших 18 лет, но с лицом не достигшим 16 лет.

Если на момент полового акта, приведшего к беременной, девушка была старше 16 лет, то и ответственности быть не может.

 Так, согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возраст согласия — 16 лет. Всё было законно