8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок переоформления квартиры

Умерла бабушка, оставила завещание на квартиру, находящуюся в соседнем городе. Хотела бы узнать после 6 месяцев как переоформляется квартира? Оценка необходима? какие справки предоставлять? можно ли это все подготовить заранее?

, Екатерина Халитова, рп. Базарный Карабулак
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с завещанием и документами подтверждающими что вы являетесь лицом указанном в завещании.

Нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство с которым вы пойдете в УФРС оформлять квартиру в собственность.

С уважением Алексанр

0
0
0
0
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. 

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Т.е., не дожидаясь пока истечет 6 месяцев, вы должны обратиться с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства  (т.е. по месту нахождения недвижимого имущества) к нотариусу (либо иному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство). Указанные действия необходимо совершить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. 

Если же, по каким-либо причинам вы не обратились к нотариусу, и шести месячный срок истек, то принять наследство за пределами этого срока можно будет только обратившись в суд с заявлением о восстановлении срока, если суд признает причины пропуска уважительными.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Умерла бабушка, оставила завещание на квартиру, находящуюся в соседнем городе. Хотела бы узнать после 6 месяцев как переоформляется квартира? Оценка необходима? какие справки предоставлять? можно ли это все подготовить заранее?

Екатерина

Добрый день!

Во-первых, вам нужно написать заявление о принятии наследства и предоставить нотариусу следующие документы — 1) свидетельство о смерти бабушки; 2) если имеется экземпляр завещания; 3) а также справка из паспортного стола о последнем месте проживания наследодателя (регистрации по паспорту). Далее вам нотариус скажет, что нужно получить в кадастровой палате кадастровый паспорт на квартиру, в котором будет указано кадастровая стоимость жилья т.к. свидетельство о праве на наследство выдаётся с уплатой госпошлины в зависимости от стоимости наследуемого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014