Порядок переоформления квартиры

Умерла бабушка, оставила завещание на квартиру, находящуюся в соседнем городе. Хотела бы узнать после 6 месяцев как переоформляется квартира? Оценка необходима? какие справки предоставлять? можно ли это все подготовить заранее?

, Екатерина Халитова, рп. Базарный Карабулак
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с завещанием и документами подтверждающими что вы являетесь лицом указанном в завещании.

Нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство с которым вы пойдете в УФРС оформлять квартиру в собственность.

С уважением Алексанр

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Т.е., не дожидаясь пока истечет 6 месяцев, вы должны обратиться с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства  (т.е. по месту нахождения недвижимого имущества) к нотариусу (либо иному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство). Указанные действия необходимо совершить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если же, по каким-либо причинам вы не обратились к нотариусу, и шести месячный срок истек, то принять наследство за пределами этого срока можно будет только обратившись в суд с заявлением о восстановлении срока, если суд признает причины пропуска уважительными.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Умерла бабушка, оставила завещание на квартиру, находящуюся в соседнем городе. Хотела бы узнать после 6 месяцев как переоформляется квартира? Оценка необходима? какие справки предоставлять? можно ли это все подготовить заранее?

Екатерина

Добрый день!

Во-первых, вам нужно написать заявление о принятии наследства и предоставить нотариусу следующие документы — 1) свидетельство о смерти бабушки; 2) если имеется экземпляр завещания; 3) а также справка из паспортного стола о последнем месте проживания наследодателя (регистрации по паспорту). Далее вам нотариус скажет, что нужно получить в кадастровой палате кадастровый паспорт на квартиру, в котором будет указано кадастровая стоимость жилья т.к. свидетельство о праве на наследство выдаётся с уплатой госпошлины в зависимости от стоимости наследуемого имущества.