Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Порядок переоформления квартиры

Умерла бабушка, оставила завещание на квартиру, находящуюся в соседнем городе. Хотела бы узнать после 6 месяцев как переоформляется квартира? Оценка необходима? какие справки предоставлять? можно ли это все подготовить заранее?

12 Декабря 2014, 11:49, вопрос №36738 Екатерина, г. Базарный Карабулак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с завещанием и документами подтверждающими что вы являетесь лицом указанном в завещании.

    Нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство с которым вы пойдете в УФРС оформлять квартиру в собственность.

    С уважением Алексанр

    12 Декабря 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казарина Марина

    Добрый день. 

    Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

    Т.е., не дожидаясь пока истечет 6 месяцев, вы должны обратиться с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства  (т.е. по месту нахождения недвижимого имущества) к нотариусу (либо иному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство). Указанные действия необходимо совершить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. 

    Если же, по каким-либо причинам вы не обратились к нотариусу, и шести месячный срок истек, то принять наследство за пределами этого срока можно будет только обратившись в суд с заявлением о восстановлении срока, если суд признает причины пропуска уважительными.

    12 Декабря 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Умерла бабушка, оставила завещание на квартиру, находящуюся в соседнем городе. Хотела бы узнать после 6 месяцев как переоформляется квартира? Оценка необходима? какие справки предоставлять? можно ли это все подготовить заранее?

    Екатерина

    Добрый день!

    Во-первых, вам нужно написать заявление о принятии наследства и предоставить нотариусу следующие документы — 1) свидетельство о смерти бабушки; 2) если имеется экземпляр завещания; 3) а также справка из паспортного стола о последнем месте проживания наследодателя (регистрации по паспорту). Далее вам нотариус скажет, что нужно получить в кадастровой палате кадастровый паспорт на квартиру, в котором будет указано кадастровая стоимость жилья т.к. свидетельство о праве на наследство выдаётся с уплатой госпошлины в зависимости от стоимости наследуемого имущества.

    12 Декабря 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats