Здравствуйте был призван на военную службу по мобилизации в октябре 2022, медкомиссию не проходили стояла

Здравствуйте был призван на военную службу по мобилизации в октябре 2022 , медкомиссию не проходили стояла категория А, в ходе несения военной службы зарецедивила старая травма, и ввк признала не годным и сейчас увольнение по категории Д, скажите полагаются ли выплаты при увольнении в этом случае .так как нас отнесли мобилизованые к солдатам контрактной службы, и это все прописано в документах.

, Анатолий Савельев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая причина признания Вас негодным указана в заключении ВВК — военная травма или заболевание?

Перспектива получения выплат зависит от причины, указанной в заключении ВВК, по которой Вас признали негодным к военной службе.

Основанием для получения денежной выплаты в размере 2 968 464 руб. 04 коп.  можно в том случае, если в качестве причины у Вас диагностирована военная травма.

В таком случае, выплата производится на основании ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие

Если Вас заключением ВВК признали негодным к военной службыв связи с заболеванием, то Вы можете рассчитывать только на общую единовременную выплату при увольнении в размере 2 окладов денежного содержания.