Возможно вернуть задаток внесённый за комнату?

Добрый вечер. Возможно вернуть задаток внесённый за комнату?

Если мы отказываемся ее покупать по причине того что риэлтор увеличивает процент по ипотеки для того чтобы одобрили всю сумму ,а нам эта не подходит.

, Татьяна, г. Владивосток
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

СОгласно ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В связи с тем, что неисполнение договора связано с Вашей стороны (сторона, которая дала задаток), задаток в силу ст.381 ГК РФ остается у другого лица.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Была ли сумма задатка и условия его внесения и возврата оформлены письменно? Если да, то надо читать условия, тогда можно дать ответ.