До этого, естественно, закончил бакалавриат, учился 5 лет, брал 1 академ (не знаю повлияет ли на дальнейшее

Доброго времени суток. Я заканчиваю магистратуру.

До этого , естественно, закончил бакалавриат, учился 5 лет, брал 1 академ (не знаю повлияет ли на дальнейшее развитие событий)

Если я планирую после магистратуры поступить в учреждение среднего-профессионального образования ( художественное училище), будет ли полагаться мне отсрочка?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Будет положена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, при условии что СПО Вы получаете впервые (нет диплома СПО), форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

При призыве на военную службу (что происходит ежегодно) право на отсрочку Вы реализовать не сможете, если пойдете в училище.

С уважением,

Михаил
Клиент, г. Москва
Получается, что если поступить, то все равно нет отсрочки от обычного призыва?

от обычного не будет. Поскольку отсрочка предоставляется только один раз. У Вас исключение, предоставили отсрочку потому что поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата.