Как так может быть, это законно?

Здравствуйте. Суд вынес решение о частичном удовлетворении требований. Включить недостающий стаж работ для назначении пенсии. Но ИПК не хватило 1 балла. После повторного заявления в ПФ, с отметкой вступившего решения, ПФ повторно отказал в назначении пенсии, ссылаясь на ИПК, НО теперь уже не хватает не 1 балла, в 3 балла. Расчет в суде был представлен по ИПК ПФ. Как так может быть, это законно?

, Люба Королёва, г. Тамбов
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Сложно ответить на ваш вопрос мало информации. В судебном решении если включены только периоды работы, то основания ПФР в назначении пенсии правомерно из за не хватки ИПК. На пенсию идут согласно возраста при определенном стаже работы и ИПК. Это необходимое условие, если чего то не хватает, то вы не сможете выйти на пенсию по достижению возраста.

Правильно ли произведен расчет ИПК сотрудниками ПФР надо проверить. Может быть и ошибка в расчетах.

Напишите заявление о предоставлении расчета ИПК в ПФР. При получении ответа сможете увидеть цифру ИПК.

В случае не согласия с расчетами ПФР вам придется опять обращаться в суд