Может ли отец взять отпуск по уходу за ребёнком, чтоб получить оплачиваемый больничный?

Мать ребёнка уволилась с работы будучи в декрете(ребёнку 1,7 года, выплат никаких не получаем). Может ли отец взять отпуск по уходу за ребёнком, чтоб получить оплачиваемый больничный?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Как правило, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется матери, но и работник-отец может взять такой отпуск полностью или частями (ст. 256 ТК РФ). Правда, при условии, что ни матери ребенка, ни другим родственникам отпуск по уходу за ребенком на период отпуска отца не предоставлялся. Т.е. находиться в отпуске по уходу за ребенком одновременно сразу несколько родственников не могут. Таким образом отец также вправе взять отпуск.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вопрос об оформлении больничного на время болезни ребенка, то скорее всего будет отказ, поскольку согласно Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

А в Вашем случае мать имеет возможность осуществлять уход за больным ребенком.