Для чего меня вызвали не понимаю?

Добрый вечер. В праве ли инспектор ПДН просить от меня фото квартиры, характеристику на семью, копии документов? Ситуация такая: Вечером около 21.00, дети были дома одни, я была в гостях, муж на работе. К дочери пришла соседский подружка, и она кричала из окна помогите, спасите. Соседи анонимно вызвали полицию, так ещё и сказали, что в нашей семье постоянно гулянки и мы постоянно шумим, хотя это совершенно не так. Приехала полиция, дети им открыли. Дети мне не позвонили, были очень напуганы. Полиция уехала на другой вызов, потом вернулись.Инспектор ПДН приехвл с полицейским, позвонил мне, я приехала уже с мужем в 22.30, написали объяснительную. Через день опять звонит инспектор, и говорит вам необходимо явиться в участок с паспортами, свидетельствами, фото квартиры и холодильника, характеристики от соседей. Для чего меня вызвали не понимаю? Как себя вести?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! Я понимаю, что это может быть очень стрессовая ситуация для вас и вашей семьи. Позвольте мне объяснить, что может быть причиной таких требований со стороны инспектора ПДН.

В соответствии с законом, инспекторы ПДН имеют право проверять соблюдение жилых помещений условий проживания, в том числе проверять наличие документов, подтверждающих право собственности или аренды квартиры, а также наличие необходимых условий для жизни и безопасности. Они также могут проверять наличие регистрации граждан в данной квартире.

Однако, требование предоставить фото квартиры, характеристику на семью и копии документов может быть несколько странным и вызвать у вас вопросы. Я бы рекомендовал вам попросить у инспектора объяснения, зачем ему нужна такая информация и на основании каких законов он ее запрашивает.

Если вы не понимаете, почему вас вызывают в участок, вы можете обратиться к юристу за консультацией. Юрист сможет проанализировать ситуацию и дать вам рекомендации по дальнейшим действиям.

В любом случае, я бы рекомендовал вам сохранять спокойствие и собраться с мыслями перед походом в участок. Если у вас есть свидетельства, подтверждающие ваше место жительства и наличие необходимых условий для жизни и безопасности, не забудьте взять их с собой.