Облагалась ли полученная мною сумма налогом?

Вопрос касается использования накоплений участниками военной ипотечной системе когда общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.Я уволился с военной службы с выслогой более 20 лет, был участником НИС, получил накопления путем перечисления средств на мой банковский счет. Частью 1 статьи 11 ФЗ-117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"предусмотрено, что участник НИС имеет право использовать накопленные денежные средства в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств. Таким образом, после 20 лет накопления можно использовать по своему усмотрению, пусть даже на покупку автомобиля, на дачу, на отдых, на бытовую технику и пр. Вместе с тем при не целевом использовании таком использовании накоплений(т.е. покупка не квартиры или передача денег) как я понимаю возникает обязанность по уплате налога на доходы физлиц (13%). Я хочу передать эти деньги супруге для покупке квартиры, мне что правда потом придется платить 13%. Облагалась ли полученная мною сумма налогом? Как это узнать?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анатолий, добрый день!

Согласно ст. 217 НК РФ не полежат налогообложению доходы:

37) в виде сумм дохода от инвестирования, использованных для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;

В случае если Вы приобретете или построите жилье на накопленные в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ  денежные средства, то уплачивать НДФЛ не нужно.

А вот если потратите такие денежные средства на иные цели, то налог придется платить, поскольку в таком случае освобождение от налогообложения не происходит.

Декларация по НДФЛ подаете до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), в котором получен доход.

НДФЛ уплачивается до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), в котором получен доход.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Я хочу передать эти деньги супруге для покупке квартиры, мне что правда потом придется платить 13%, если сделку будет совершать она

Спорный момент. Если исходить из позиции по жилью, приобретенного в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, то такое жилье одни суды считают совместным с супругой имуществом, другие — личным имуществом военнослужащего. Очевидно, что в случае не уплаты налога ИФНС может выставить требование уплатить налог, Вам при этом следует ссылаться на нормы закона и судебные решения, которые признают такое жилье совместным имуществом, а значит и деньги, выделенные на указанное жилье, также являются совместным имуществом, а поэтому налог платить Вы не обязаны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я хочу передать эти деньги супруге для покупке квартиры, мне что правда потом придется платить 13%. Облагалась ли полученная мною сумма налогом? Как это узнать?

 Да, в таком случае с полученной по НИС суммы Вы должны будете заплатить 13% налога.

Тут стоит учесть что в силу ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
37) в виде сумм дохода от инвестирования, использованных для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;

Таким образом, при условии целевого использования полученных накоплений Вы освобождены от оплаты налога.

Однако, иное их использованиепри достижении Вами 20 лет продолжительности военной службы,  будут уже рассматриваться как Ваш доход, на который подлежит начислению и удержанию НДФЛ, который вы использовали на иные цели, чем приобретение жилья.

Соответствующая правовая позиция представлена в Решении Щелковского городского суда от 25 декабря 2013 года № 2-5032/2013

https://sudact.ru/regular/doc/l53aMtk0FDdL/

Кроме того, в ответе ИФНС России по г. Петропавловску-Камчатскому от 06.04.2018 № 11-50/02307зг@ указывалось, что условием освобождения от уплаты налога является использование накоплений и допов исключительно на приобретение или строительство жилья, а также на погашение соответствующих кредитов (займов).

Если участник НИС получил право на накопления или был уволен по льготным основаниям, вследствие чего получил еще и допсредства, а впоследствиипотратил их на иные цели (кроме приобретения жилья), у него возникает обязанность по уплате налога.

Налоговая декларация подается самостоятельно до 30 апреля года, следующего за годом получения такого дохода.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:37) в виде сумм дохода от инвестирования, использованных для приобретения… Можете написать что понимается под суммой дохода от инвестирования в контексте военной ипотеки. Непонятно тогда почему налог идет с полученной по нис сумме.
Можете написать что понимается под суммой дохода от инвестирования в контексте военной ипотеки. Непонятно тогда почему налог идет с полученной по нис сумме.

 Речь идет о суммах, выделяемых в качестве ЦЖЗ, которые и рассматриваются как средства инвестирования в строительство в рамках НИС.

Именно они и не подпадают под налогообложение, если направлены по целевому назначению и в последующем погашаются Росвоенипотекой.