Я хочу передать дочери квартиру в дар, какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии, и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог?

Я хочу передать дочери квартиру в дар ,какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии,и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог? Она гражданин РФ

, Инна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Инна!

Вам необходимо заключить с дочерью договор дарения. Налог ей платить не нужно, поскольку она принимает подарок от близкого человека, матери.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

Я хочу передать дочери квартиру в дар, какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии, и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог?

1. Договор дарения.

2. Оплатить госпошлину 2000 рублей  (см. п. 2 ст. 333.18, пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, Письма Минфина России от 09.12.2022 N 03-05-04-03/121048, от 16.08.2016 N 03-05-05-03/47976).

3. Если сделка будет по доверенности (ст. 185 ГК РФ), то нужно, чтобы поверенный на являлся дарителем ( см. запрет п.3 ст. 182 ГК РФ сделки в отношении лица интересы, которого представляет поверенный ). Доверенность должна быть удостоверена нотариусом или приравненным лицом (см. ст. 185.1 ГК РФ)

4. Если в последующем   дочь сразу захочет продать квартиру, то да, ей придется платить налог с продажи. Если же вопрос был о налоге при дарении, то налог не оплачивается, поскольку вы являетесь близкими родственниками.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.