Подскажите пожалуйста, что мне делать в данном случае?

здравствуйте, ситуация у меня такая , я работаю в аптеке , в этом месяце апрель 2023 год списали сроки , за списание этих препаратов, деньги удерживаются с заработной платы , но бухгалтер выдаёт мне ведомость , где я вижу помимо списания работодатель штрафует меня сверху ещё на 15% от общей суммы заработной платы . Подскажите пожалуйста , что мне делать в данном случае ?

, Майя, г. Дербент
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте, Майя

Действия работодателя абсолютно незаконны в ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации указан закрытый перечень удержаний из заработной платы, и списание не распроданных товаров в этот список не входит. Кроме того согласно ст.192 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Такого дисциплинарного взыскания как штраф не предусмотрено законодательством и значит штрафовать вас работодатель не имеет права. Он мог оформить штраф, как лишение премии, но в таком случае он должен был правильно оформить ваш «дисциплинарный проступок». А я сомневаюсь, что он так сделал.

Для начала вам необходимо обратиться, по ссылке или лично, в Государственную инспекцию труда и в обращении описать ситуацию. https://git05.rostrud.gov.ru/pismo-v-gosudarstvennuyu-inspektsiyu-truda/

Потом можно попробовать обратится в суд и попытаться взыскать удержанные в течении года штрафы и удержания за списания товаров.