Я с ней поделилась об этом, просто рассказала что в меня вошёл член и все было удачно что партер кончил

УК 135рф.

У меня есть подруга, ей 13 лет, мне 20. Как и все подруги мы общаемся на разные темы, и вот у меня случился первый секс ( не с ней ). Я с ней поделилась об этом, просто рассказала что в меня вошёл член и все было удачно что партер кончил. Считается это за развращение ?

, Влада, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уголовное дело уже возбуждено? Или вы из любопытства интересуетесь?

Влада
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, просто интересуюсь

По сути, о развратных действиях есть разъяснения  Пленума Верховного Суда РФ, который в своем постановлении от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» пояснил, что к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Как видите, это оценочное явление и оценивать его может как потерпевший, так и следователь СК России, если туда подадут заявление.

Вот как еще поясняет Пленум

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Фактически, ваш разговор может считаться развратным, если вы пытались вызвать сексуальное возбуждение или интерес к данным отношениям.

То есть и у вас следователь спросит — с какой целью велся вами разговор. И от ваших показаний многое будет зависеть тоже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

 Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал

Поэтому разговоры на сексуальные тему совершеннолетнего лица с лицом, не достигшим 16-летнего возраста с целью вызвать у него интерес к половой жизни вполне могут образовывать состав преступления предусмотренного ст. 135 УК РФ.

У Вас все это присутствовало, Вы натуралистично рассказали ей о своем половом акте, поэтому не исключено возбуждение в отношении Вас уголовного дела по указанной статье.

В целом, не могу не отметить, что Ваша дружба с учетом такой разницы в возрасте, очень странная. И для сотрудников полиции, если дело дойдет до них, она тоже покажется такой же.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Поэтому Ваши действия вполне подходят под совершение развратных действий.

Влада
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, извините что я так поздно, но если у меня совсем не было умысла, и даже она это знает и понимает, и это в переписке видно, меня можно привлечь?

Вопрос дискуссионный, как Вы поясните свои действия? все же под описания они подходят.