И какие статьи в законе относятся к такому виду предоставления услуг?

Здравствуйте, оплатил полную стоимость за обучение игре на барабанах 6 месяцев, на руках есть только квитанция об оплате, больше ничего не дали. Проучился 1.5 месяца и хочу вернуть деньги. Подскажите, пожалуйста, что необходимо предоставлять для возврата средств? И какие статьи в законе относятся к такому виду предоставления услуг?

, Михаил, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кто в квитанции заявлен в качестве исполнителя ИП или ООО?

Подскажите, пожалуйста, что необходимо предоставлять для возврата средств?

 Для отказа от услуги в силу ст. 450.1 ГК РФ достаточно уведомления.

Оно составляется в произвольной форме и с момента его получения отказ считается состоявшимся.

Отказаться от ее предоставления Вы можете сославшись на ст. 782 ГК РФ (если исполнитель ООО или ИП, то на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»), в силу которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Дополнительного обоснования причин Вашего отказа в данном случае закон не требует.

С момента получения отказа у исполнителя возникает обязанность в указанные Вами сроки, а если они не оговорены в течении 7 дней произвести возврат оплаченной суммы.

Исполнитель вправе удержать сумму фактически понесенных им расходов на оказание услуг, которая, как показывает практика, может быть равна стоимости пройденных занятий.

Вы можете потребовать документы подтверждающие затраты понесенные исполнителем.

Михаил
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, в квитанции указан ИП
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Доброе утро!

Данный вопрос регламентирован положениями ГК РФ, а также Законом «О защите прав потребителей» (если у Вас Исполнителем по договору (квитанции) является ООО или ИП).

Согласно ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения предусмотрены ст.32  Закона «О защите прав потребителей» (если у Вас Исполнителем по договору (квитанции) является ООО или ИП).

Поэтому Вам нужно в письменном виде обратиться с заявлением к исполнителю об отказе от исполнения договора и пропорционального возврата денежных средств по договору на оказание услуг. Предоставить Вам необходимо: заявление, копию квитанции и банковские реквизиты для перечисления средств.