Мои вопросы - может ли между физлицами быть заключен договор залога недвижимости и вправе ли Росреестр его не загеристрировать?

У нас договор займа между физлицами. В целях его обеспечения хотим заключить и нотариально заверить договор залога - объект залога это нежелая недвижимость.

Первый нотариус, к которому мы обратились решил нас отговорить, заявив, что в соответствии с законом "о потребительском кредите (займе)" физические лица не могут осуществлять деятельность по предоставлению займов другим физическим лицам в целях не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, обязательства по которым обеспечены ипотекой.

Я сам до конца не понял эту формулировку поэтому прошу вас помочь разобраться в нашей ситуации, прилагаю ответ первого нотариуса.

Мои вопросы - может ли между физлицами быть заключен договор залога недвижимости и вправе ли Росреестр его не загеристрировать?

, Денис Пылов, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст
Здравствуйте!
может ли между физлицами быть заключен договор залога недвижимости и вправе ли Росреестр его не загеристрировать

 да, между физическими лицами возможно заключение договора залога, если у обоих сторон имеется право на заключение такой сделки в соответствии с законодательством РФ. Для заключения договора залога не требуется обязательно наличие юридических лиц. 2) Договор залога может быть заключен и в случае, если недвижимое имущество является единственным у залогодателя. 3) Стоимость заложенного имущества должна соответствовать сумме займа. Если стоимость квартиры превышает сумму займа в три раза, то для заключения договора залога необходимо провести независимую оценку имущества. Оценка должна быть проведена профессиональным оценщиком, в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В соответствии с гражданским законодательством РФ, договор залога может быть заключен между физическими лицами, и не требует обязательной регистрации в Росреестре. Однако в случае, если с залогом обременяется право собственности на объект недвижимости, то такой залог должен быть зарегистрирован в Росреестре.
Если недвижимое имущество является единственным у сына, то советую обратить внимание на то, что если сумма, передаваемая в залог, является значительной, то возможно, для обеспечения своих интересов, необходимо составить завещание или договор дарения на эту недвижимость в пользу других наследников, если речь идет о крупной сумме.
В соответствии со статьей 331 ГК РФ, если стоимость имущества, передаваемого в залог, превышает его стоимость три раза или более, то для оформления залога необходима независимая оценка недвижимости.

1) Статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) — «Общая часть» и Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». 2) Статья 333 ГК РФ — «Закладная». 3) Статья 554 ГК РФ — «Обязательства, которые должны быть оформлены в письменном виде». 4) Закон Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (если требуется проведение оценки квартиры).

Денис Пылов
Клиент, г. Москва
Мне требуются не просто разъяснения, а ссылки на законодательство. Спасибо!
Денис Пылов
Клиент, г. Москва
Простите поторопился написать свое уточнение. Изучаю статьи, которые вы указали. Меня смущает, что следующий за вами юрист высказал противоположное мнение.Не могли бы вы прокомментировать то, что он написал?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Действительно, проблема такая — существует. Нотариус — не обманул. Хотя, прямого запрета на заключение договора ипотеки между гражданами  в законе не указано, но в статье 6.1. Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)» приведен перечень профессиональных участников рынка кредиторания, которые могут выступать кредиторами, в данных правоотношения и гражданин — кредитор, там не указан.

1. Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться:

*кредитными организациями,

*кредитными потребительскими кооперативами,

*сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами,

*учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих,

*единым институтом развития в жилищной сфере,

*а также организациями, осуществляющими деятельность по предоставлению ипотечных займов в соответствии с требованиями, установленными единым институтом развития в жилищной сфере, и включенными в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.

Далее — продолжу.

Денис Пылов
Клиент, г. Москва
Мне требуются не просто разъяснения, пожалуйста побольше ссылок законодательство. Спасибо!

Дополню.

В России сейчас существует позиция, которая заключается в том, что вышеуказанный перечень является окончательным и не подлежит расширительному толкованию.

В связи  с этим, регистраторы Росреестра, как правило, отказывают, в регистрации прав собственности по таким сделкам.

Судебная практика по обжалованию таких решение регистраторов прав Росреестра, по стране — неодинаковая. Это происходит в связи  с тем. что нет высказанной позиции Верховного Суда России — по этому вопросу.

Таким образом, имеется существенный риск того, что данная ипотечная сделка (право) зарегистрировано в Росреестре — не будет. А права приобретаются по сделкам с недвижимостью: не с момента подписания договора, а с момента государственной регистрации в Росреестре.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Дело в том, что согласно ст.9.1 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости)

особенности условий договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Ст.6.1 ФЗ О потребительском кредите (займе) содержит исчерпывающий перечень лиц, которые вправе осуществлять деятельность по выдаче ипотечных займов и физические лица в данный  перечень не входят.

На основании ст. 166 и п. 2 ст. 168 ГК РФ, договор займа, обеспеченный залогом недвижимости и заключенный между физ.лицами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, является ничтожной сделкой, поскольку нарушает ст. 6.1 Закона О потребительском кредите (займе).

Соответственно, ничтожность сделки, в силу которой возникает обременение и которое планируется зарегистрировать в ЕГРН, является основанием для приостановления для гос.регистрации, а затем и для отказа. (п.13 ч.1 ст.26 ист.27 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).