Куда обращаться и что нужно делать?

Мне нужно оформить процедуру утраты гражданства РК. Есть нюансы: 1) с получения паспорта РФ прошло уже больше 10 лет (получал в 2008 году будучи несовершеннолетним. 2) Я уже потерял старые документы (у меня был загранпаспорт). Куда обращаться и что нужно делать?

, Алексей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.24 Приказа Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420 «Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан» для оформления регистрации утраты гражданства РК Вы должны обращаться в загранучреждение РК в РФ.

Подать заявление и соответствующие документы Вы можете как лично, так и направив почтой.

С перечнем документов для для подачи можете ознакомиться на сайте Посольства РК в РФ

kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=4495

Лицо, состоящее в гражданстве РК и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан (ст. 21 Закона РК «О гражданстве республики Казахстан» ).

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” от 05.07.2014 года № 235-V.

Но загранучреждения РК не уполномоченным привлекать к ответственности, более того и сроки привлечения к ответственности уже все прошли.

Что касается загранпаспорта, то его нет в списке документов, которые Вы должны сдать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

с получения паспорта РФ прошло уже больше 10 лет (получал в 2008 году будучи несовершеннолетним.

Дело в том, что не момент получения гражданства РФ, в законодательстве РК не было предусмотрено обязанности сообщать  в МВД РК или в консульство РК, о приобретении гражданства другого государства, и не было обязанности сдавать паспорт РК

Такая обязанность введена  только в 2016 году,  в соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан», когда ст.21 Закона РК «О гражданстве РК», было дополнена пунктом 8, в соответствии с которым :

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1000816&sub_id=210000&pos=231;-54#pos=231;-54

Соответственно на вас этот закон  не распространяется

 продолжу далее

Административная ответственность за несообщение в установленный срок о приобретении гражданства иностранного государства по части 2 ст.496  КоАП РФ, введена в 2014 году, вступила в силу в 2016 году, на вас данная статья КоАП РФ тоже не распространяется, так как, согласно с частью 2 ст. 5 КоАП РК :

Закон,устанавливающий или усиливающий административную ответственность за административное правонарушение или иным образом ухудшающий положение лица,обратной силы не имеет.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31577399&sub_id=40000&pos=1170;-36#pos=1170;-36

Соответственно к административной ответственности вы никаким образом не можете быть привлечены.

 продолжу далее

Я уже потерял старые документы (у меня был загранпаспорт). Куда обращаться и что нужно делать?

Собственно никуда обращаться вам не нужно, и ничего делать не нужно

— обязанности сообщать о приобретении гражданства РФ у вас нет, как и обязанности сдавать паспорт РК ;

— к административной ответственности вы не можете быть привлечены ;

Если хотите ехать в РК, то можете въезжать туда по заграничному или по внутреннему паспорту гражданина РФ