Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Размер минимальной пенсии с 1.01.2014

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в моей непростой ситуации. Стаж работы - 32 года. В апреле 2011 я ушла на пенсию. В октябре 2013 года уволилась. Обратилась в пенсионный фонд с вопросом: "Изменится ли моя пенсия в связи с увольнением?" Специалисты пенсионного фонда сняли ксерокопию трудовой книжки, что я уволена. Сказали, что пенсия с января 2014 года, неработающим пенсионерам будет в размере 6750 руб. Получив пенсию в феврале 2014, ее размер оказался 6270 руб с учетом индексации. При обращении в пенсионный фонд, специалисты сказали, что я туда не обращалась, у них нет никаких моих документов и что пенсия 6250 руб превышает прожиточный минимум и надбавки мне не будет. Правомерны ли их действия? Заранее большое спасибо за ответ!

11 Февраля 2014, 16:21, вопрос №367129 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Татьяна!

    Да уж, доброжелательные у Вас специалисты в ПФР трудятся, и даже «актуальные» размеры прожиточного минимума «знают».

    Ладно это все лирика. Вернемся к делу.

    В соответствии с Законом Новосибирской области от 1 ноября 2013 года №375-ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Новосибирской области на 2014 год», «В целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ „О государственной социальной помощи“, установить величину прожиточного минимума пенсионера в Новосибирской области на 2014 год в размере 6750 рублей.»

    Данный закон вступил в силу 01.01.2014 г.

    Применительно к Вам (а именно к размеру Вашей пенсии) следует отметить, что Вы имеете право на социальную доплату к пенсии, которая будет начисляться из бюджета региона.Так как сумма Вашей пенсии не достигает 6750 рублей в месяц, Вы можете обратиться в территориальное отделение Министерства социального развития Новосибирской области, специалисты которых обязаны сделать перерасчет, после чего будет произведено начисление положенной социальной доплаты.

     С уважением, Александр Гугучкин.

    12 Февраля 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats